Социум

20.10.2021 : 10.48
Следователи-криминалисты встретились со студентами КалмГУ

Следователи-криминалисты встретились со студентами КалмГУ

В свой профессиональный праздник следователи-криминалисты провели практическую лекцию для студентов Калмыцкого государственного университета.

19 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений криминалистики в системе Следственного комитета России.
История создания криминалистической службы берет свое начало с 19 октября 1954 года, когда была утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста».
С 2011 года служба криминалистики Следственного комитета России претерпела некоторые изменения и прокуроры-криминалисты сменили свое название на следователей-криминалистов.
В отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия трудится 5 сотрудников. Это люди с большим опытом, у каждого за плечами стаж работы следователем, что позволяет им учитывать все аспекты расследования уголовных дел.
И сегодня в свой профессиональный праздник следователи-криминалисты следственного управления СК России по Республике Калмыкия провели практическую лекцию для студентов 4 курса ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».
Студентам был продемонстирован учебный фильм о современных возможностях одорологической экспертизы. Следователи-криминалисты рассказали об имеющейся в распоряжении следователей криминалистической технике, способах ее использования при обнаружении следов на месте преступления. С практической работой некоторых образцов, таких как источник экспертного света, применяемый для обнаружения следов биологических жидкостей, металлоискатель и магнитные грабли, позволяющие обнаружить металлические предметы в почве и на ее поверхности, гости познакомились непосредственно в кабинете криминалистики и на специально оборудованном учебном полигоне.
Также студенты ознакомились с работой специалиста, занимающегося психофизиологическими исследованиями (полиграф).
Встреча проведена в целях популяризации работы Следственного комитета Российской Федерации и профессиональной ориентации будущих специалистов. Некоторые из студентов по ее итогам изъявили желание связать свою судьбу со следствием.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.03.2024 : 14.11
В Черноземельском районе задержан мужчина по подозрению в убийстве своего знакомого

20 марта 2024 года в Черноземельский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия поступило сообщение о том, что на территории животноводческой стоянки обнаружено тело уроженца Астраханской области с огнестрельными ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

16.03.2024 : 18.14
Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя региона в даче заведомо ложных показаний

Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении жителя региона, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

12.03.2024 : 09.00
Следственное управление объявляет конкурс творческих работ

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по РК объявляет о проведении 1 этапа ежегодного конкурса творческих работ о деятельности Следственного комитета РФ.

19.03.2024 : 12.00
В Калмыкии задержан активный участник запрещенного в России экстремистского общественного объединения "АУЕ"

Следователями следственного управления СК России по Республике Калмыкия продолжается расследование уголовного дела в отношении лидера и активных участников группировки запрещенного в Российской Федерации экстремистского общественного объединения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).

13.03.2024 : 10.40
В Калмыкии следствием выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего должностного лица Юстинского РЭС

 Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по РК выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего должностного лица Юстинского района электрических сетей филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» - «Калмэнерго». 

06.03.2024 : 17.16
Суд вынес приговор организаторам азартных игр в Элисте

В Элисте суд вынес приговор шести женщинам, признанным виновными в незаконной организации и проведении азартных игр.