Социум

14.02.2024 : 18.20
Следователи Калмыкии и воин-интернационалист Сергей Молозаев встретились со студентами

Следователи Калмыкии и воин-интернационалист Сергей Молозаев встретились со студентами

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В далеком Афганистане воины-интернационалисты проявили героизм, а также самые лучшие человеческие качества – мужество и благородство.

В преддверии этой знаменательной даты офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия провели встречу для студентов 1 и 2 курсов Элистинского педагогического колледжа им. Х.Б. Канукова с воином-интернационалистом, подполковником полиции Сергеем Абадмаевичем Молозаевым.

Затаив дыхание учащиеся слушали рассказ почетного гостя, в котором Сергей Абадмаевич поделился своими воспоминаниями: «Служба в армии выпала на годы афганского конфликта. С 1985 по 1987 годы мне довелось принять участие в составе ограниченного контингента советских войск на территории Афганистана. В Афганистан попал 19-летним парнем, служил наводчиком - оператором БМП-2 в мотострелковой роте. Принимал участие в боевых операциях, сопровождал колонны с боеприпасами, охранял приграничные посты».

«Самое важное и приятное, что после встречи с Сергеем Абадмаевичем в памяти ребят останутся воспоминания о воинах, которые достойно исполнили свой долг. Сергей Абадмаевич является примером мужества и стойкости, он удостоен многих государственных наград, в том числе медалей "От благодарного афганского народа", "70 лет Вооруженных сил СССР", "За воинскую доблесть". С целью патриотического воспитания молодого поколения офицеры регионального следственного управления на постоянной основе проводят подобные встречи для учащихся учебных заведений», - отметила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Республике Калмыкия (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) Тамара Эльдеева.

В завершение встречи педагоги и учащиеся выразили искренние слова благодарности за проведенный урок и пожелали ветерану крепкого здоровья и благополучия.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.04.2025 : 17.55
В следственном управлении СК России по Калмыкии открылась выставка «Без срока давности»

В стенах следственного управления СК России по РК открылась выставка «Без срока давности. Военные преступления нацистов против мирного населения Калмыцкой АССР 1942-1943 годы».

24.04.2025 : 17.58
Следком Калмыкии присоединился к акции «Георгиевская лента»

Офицеры следственного управления СК России по Калмыкии присоединились к Международной акции «Георгиевская лента». 

21.04.2025 : 14.44
Руководитель предприятия в Калмыкии не выплачивал сотрудникам зарплату

В Приютненском районе возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

26.04.2025 : 11.36
Пропавший житель Приютненского района найден живым

Целинным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия продолжается проведение процессуальной проверки по факту безвестного исчезновения Зигстеева Александра Борисовича, 15.04.1958 года рождения, который 07 апреля текущего года ушел из своего домовладения, расположенного в поселке Песчаный Приютненского района Республики Калмыкия, в неизвестном направлении и его местонахождение было не установлено.

22.04.2025 : 13.31
В Калмыкии директора школы подозревают в злоупотреблении полномочиями

В Малодербетовском районе директор школы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. 

17.04.2025 : 14.43
В Элисте бывшая заведующая детского сада подозревается в мошенничестве

Следственным отделом по городу Элиста Следкома Калмыкии возбуждены уголовные дела в отношении бывшей заведующей детского сада Элисты.