Социум

03.07.2020 : 11.32
Школы Элисты готовы к проведению ЕГЭ (ФОТО)

Школы Элисты готовы к проведению ЕГЭ (ФОТО)

С 3 июля выпускники 11 классов школ республики начали сдавать единый государственный экзамен. Первый экзамен  будут сдавать 371 человек по литературе, информатике и ИКТ и географии. 

В этом году государственная итоговая аттестация будет проходить на базе общеобразовательных учреждений № 4, 18, 21, 23 и Русской Национальной гимназии с 3 по 25 июля.

Во избежание массовости в каждой аудитории будет находиться не более 10 участников тестирования.

Накануне первого ЕГЭ на базе школ, определённых для государственного тестирования, совместно с энергетиками компании «Россети Юг» были проведены технические учения.

Годами ранее имели место случаи перебоев в подаче электричества и, как следствие, срыв экзаменов. Чтобы избежать повторения подобных ситуаций все пункты обеспечены резервными источниками электроэнергии при поддержке ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго».

В случае аварийных отключений света дежурные группы энергетиков, определенные за каждым из пунктов, оперативно подключат сети школ к генераторам.

Впервые школьные аудитории оборудованы приборами климатического контроля температуры воздуха. Установка такой техники позволит нашим выпускникам комфортно пройти экзаменационные испытания. Для этого при поддержке Главы Республики приобретено в общей сложности 64 единицы климатического оборудования.

В прошлые годы неоднократно регистрировались факты вызовов карет скорой помощи. Одна из причин – обморочное состояние выпускников, вызванное в том числе и жаркой погодой.

Каждый из пунктов проведения ЕГЭ при содействии ПАО «Ростелеком» обеспечен качественным интернетом и системой видеонаблюдения с блоками бесперебойного питания.

Также на участках предусмотрен питьевой режим - установлены кулеры. Соблюдены все необходимые меры безопасности в связи с пандемией – средства индивидуальной защиты, дозаторы с антисептиком, бесконтактные термометры, разметка социальной дистанции на полах и рециркуляторы, обеззараживающие воздух.

До и после экзаменов будет проводиться обязательная влажная уборка и дезинфекция помещений.

«Городской администрацией были приняты все необходимые меры для соблюдения и санитарных норм, и правильной организации порядка сдачи ЕГЭ.

Хочу отметить, что в целом Элиста готова к проведению государственных экзаменов, все пункты прошли строгую проверку. Качественная техническая организация ЕГЭ находится на личном контроле Главы Калмыкии», - подчеркнул руководитель муниципалитета по итогам осмотра.

В этом году выпускники районных школ тестируются также на базе городских школ. «Я желаю всем ребятам удачного прохождения государственной итоговой аттестации, не волноваться на экзаменах и грамотно применить свои знания. Уверен, наши выпускники успешно справятся с этой задачей», - отметил Дмитрий Трапезников.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 16.13
Школьник из Калмыкии стал призером Всероссийского конкурса

В Москве прошел очный этап восьмого Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», приуроченный к государственному Дню местного самоуправления.

09.04.2024 : 15.24
Калмыцкие студенты получат миллион рублей на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям профинансирует проекты молодых исследователей из Калмыкии. Борис Мацаков и Сергей Кузьмин получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

16.04.2024 : 14.43
Учителя Калмыкии принимают участие в программе повышения квалификации

Два педагога Целинного района принимают участие в программе повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря» в Международном детском центре «Артек».

05.04.2024 : 15.44
Школьники Калмыкии и ЛНР приняли участие в интеллектуальной викторине

Спортивный телемост соединил сегодня, 5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, ЛНР Нижненагольчикскую школу им. В.В. Шевченко и Городовиковскую многопрофильную гимназию им. Б.Б. Городовикова.

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.