Социум

03.07.2020 : 11.32
Школы Элисты готовы к проведению ЕГЭ (ФОТО)

Школы Элисты готовы к проведению ЕГЭ (ФОТО)

С 3 июля выпускники 11 классов школ республики начали сдавать единый государственный экзамен. Первый экзамен  будут сдавать 371 человек по литературе, информатике и ИКТ и географии. 

В этом году государственная итоговая аттестация будет проходить на базе общеобразовательных учреждений № 4, 18, 21, 23 и Русской Национальной гимназии с 3 по 25 июля.

Во избежание массовости в каждой аудитории будет находиться не более 10 участников тестирования.

Накануне первого ЕГЭ на базе школ, определённых для государственного тестирования, совместно с энергетиками компании «Россети Юг» были проведены технические учения.

Годами ранее имели место случаи перебоев в подаче электричества и, как следствие, срыв экзаменов. Чтобы избежать повторения подобных ситуаций все пункты обеспечены резервными источниками электроэнергии при поддержке ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго».

В случае аварийных отключений света дежурные группы энергетиков, определенные за каждым из пунктов, оперативно подключат сети школ к генераторам.

Впервые школьные аудитории оборудованы приборами климатического контроля температуры воздуха. Установка такой техники позволит нашим выпускникам комфортно пройти экзаменационные испытания. Для этого при поддержке Главы Республики приобретено в общей сложности 64 единицы климатического оборудования.

В прошлые годы неоднократно регистрировались факты вызовов карет скорой помощи. Одна из причин – обморочное состояние выпускников, вызванное в том числе и жаркой погодой.

Каждый из пунктов проведения ЕГЭ при содействии ПАО «Ростелеком» обеспечен качественным интернетом и системой видеонаблюдения с блоками бесперебойного питания.

Также на участках предусмотрен питьевой режим - установлены кулеры. Соблюдены все необходимые меры безопасности в связи с пандемией – средства индивидуальной защиты, дозаторы с антисептиком, бесконтактные термометры, разметка социальной дистанции на полах и рециркуляторы, обеззараживающие воздух.

До и после экзаменов будет проводиться обязательная влажная уборка и дезинфекция помещений.

«Городской администрацией были приняты все необходимые меры для соблюдения и санитарных норм, и правильной организации порядка сдачи ЕГЭ.

Хочу отметить, что в целом Элиста готова к проведению государственных экзаменов, все пункты прошли строгую проверку. Качественная техническая организация ЕГЭ находится на личном контроле Главы Калмыкии», - подчеркнул руководитель муниципалитета по итогам осмотра.

В этом году выпускники районных школ тестируются также на базе городских школ. «Я желаю всем ребятам удачного прохождения государственной итоговой аттестации, не волноваться на экзаменах и грамотно применить свои знания. Уверен, наши выпускники успешно справятся с этой задачей», - отметил Дмитрий Трапезников.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.05.2025 : 17.03
Школьники Калмыкии приняли участие в международной олимпиаде

В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

21.05.2025 : 18.04
Школьница из Калмыкии выступит на Красной площади

Элина Халгаева из Калмыкии примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика» на Красной площади.

15.05.2025 : 13.32
Калмыкия готова к сдаче выпускных экзаменов

В 2025 году в государственной итоговой аттестации в Калмыкии участвуют 1509 выпускников 11 классов и 3375 выпускников 9 классов. 

24.05.2025 : 13.12
В Калмыкии проходят торжественные линейки, посвященные последнему звонку

В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.

19.05.2025 : 14.13
Старшеклассники Калмыкии приняли участие в мониторинге знаний

В Калмыкия прошли региональные мониторинговые исследования среди учащихся 9-х и 11-х классов.

07.05.2025 : 11.40
Юные чтецы представят Калмыкию в финале конкурса «Живая классика»

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» отправились в международный детский центр "Артек", сообщает министерство образования республики.