Ученик 10 класса Лаганской многопрофильной гимназии Юрий Ходаков стал лауреатом премии «Горячее сердце». Напомним, что в январе прошлого года он спас двух детей, провалившихся на водохранилище под лед. Награду юному герою вручила Светлана Медведева, супруга российского премьера.
В Москве в Театре Российской армии состоялось торжественное чествование лауреатов премии «Горячее сердце» - молодых героев, спасших человеческие жизни. Участников церемонии приветствовала Светлана Медведева, супруга Председателя Правительства Российской Федерации. Так, возглавляемый ею Фонд социально-культурных инициатив выступает одним из учредителей премии. Вручение наград героям традиционно проходило в преддверии Дня защитника Отечества. В текущем году лауреатами премии «Горячее сердце» стали семь детских и молодежных общественных организаций и 113 ребят, трое из них награждены посмертно. Среди лауреатов – учащийся из Лагани Юрий Ходаков. Он получил награду за спасение детей на водном объекте.
Напомним, что свой подвиг Юра совершил в январе 2015-го года. Вечером 17-го января, проходя по валу Лаганского водохранилища, он услышал крики о помощи. Оглянувшись, он увидел двух мальчиков, провалившихся под лед. Юный герой не испугался и немедленно принял грамотные действия по спасению детей. Оба мальчика остались живы и здоровы благодаря решительным действиям Юры Ходакова. Теперь история о мужественном поступке школьника из Лагани будет запечатлена в Почетной книге «Горячее сердце», рассказали в пресс-службе Главного Управления МЧС по Калмыкии.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 55 пожаров. Из них: 40 - возгораний сухой растительности, 8 - мусора, 7 - техногенных пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 14 пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
За прошедшие сутки в регионе пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8 пожаров.
Лаганские огнеборцы провели пожарно-тактические учения. В этот раз объектом для тренировки стал районный Центр культуры развития Лаганского района.
В Элисте состоялись пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого колледжа нефти и газа.
В Лаганском районе пожарные МЧС России ликвидировали горение сухой травы.