Социум

01.12.2021 : 15.15
Школьники Калмыкии стали финалистами Национальной технологической олимпиады Junior

Школьники Калмыкии стали финалистами Национальной технологической олимпиады Junior

Второй год калмыцкие школьники выходят в финал Национальной технологической олимпиаде - одном из проектов платформы «Россия - страна возможностей».

В этом году в отборочном туре олимпиады «Junior» приняли участие 10 наших ребят, пятеро из которых - Муев Дмитрий, Зуев Никита, Муниев Эдуард, Бадмаев Чакин и Олинова Амуланга - прошли в финал.
Ребята успешно преодолели три отборочных тура, оставив позади тысячи соперников и завоевав право представлять Калмыкию в финале престижной олимпиады. Калмыцкие школьники показали достойные навыки по разработке компьютерных игр, решая задачи по геймдизайну, игровому программированию и творчеству.
Все ребята - воспитанники преподавателя и организатора первого IT-лагеря Калмыкии Аркадия Муниева. Системная подготовка ребят, увлеченных программированием, к будущим победам была начата именно в стенах летнего цифрового кампуса «CyberCamp».
«Ребята скрупулезно готовились к участию в олимпиаде по направлению «Технологии для виртуального мира», оттачивали свои навыки, учились работать в команде, - комментирует наставник финалистов Аркадий Муниев. - В связи с ограничениями финал проходил в онлайн формате. Амуля, к сожалению, не приняла участие в финальном соревновании, а мальчишки направили все свои знания на решение итоговой задачи - создание компьютерной игры на платформе Roblox». За несколько часов ребята создали игру, презентовали её и показали неплохой результат. Безусловно, это мотивация для того, чтобы на следующий год подготовиться еще лучше. И если в эти два года в Олимпиаде участвовали ученики 5-7 классов, то на следующий год хочется выставить команду из учеников 8-11 классов, а это уже совершенно другой уровень, к которому мы начнем готовиться совсем скоро! Хочу поблагодарить за помощь в подготовке к финалу Министерство цифрового развития Калмыкии и лично Алексея Петрович, Камилу Убушаеву и IT-куб, Алдара Сарлова и коворкинг Community. Спасибо, друзья!».
«Поздравляю наших ребят и Аркадия Михайловича с высоким достижением — войти в пятерку лучших команд по регионам ЮФО и СКФО — это круто! Олимпиада НТИ — крупнейший проект, часть президентской программы развития нашей страны «Россия - страна возможностей». Это прекрасный шанс для любого школьника попробовать свои силы и прокачать навыки, получить хороший бонус: опыт - для участников среднего школьного возраста и льготы при поступлении в ВУЗ - для старшеклассников - победителей олимпиады. Я искренне рекомендую родителям и ребятам изучить проекты платформы и быть активными в достижении целей!», - отметил министр цифрового развития Алексей Этеев.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.03.2024 : 12.00
В 2023 году 63 жителя Калмыкии получили ИТ-специальности по программе "Цифровые профессии"

По данной программе государство субсидировало обучение по основным IT-профессиям и смежным специальностям.

08.09.2022 : 15.52
МегаФон первым в России запустил федеральную сеть VoWiFi

МегаФон первым в России внедрил оборудование для технологии Voice over WiFi во всех регионах страны. С ее помощью абоненты могут совершать и принимать обычные голосовые вызовы через Wi-Fi везде, где проникновение сигнала сотовой сети затруднено.

27.04.2022 : 18.00
Цифровой дозор: количество кибератак на организации Юга увеличилось на 16% с начала февраля

С февраля 2022 года количество кибератак на организации Южного федерального округа выросло более чем на 16%. 

08.07.2023 : 17.09
В Калмыкии ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом

По данным Калмыцкого ЦГМС, в период с 18 часов и до конца суток 8 июля, а также  9 и 10 июля местами на территории республики ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра с порывами до 20-25 м/с.

15.06.2022 : 17.59
МегаФон и «Россети Ленэнерго» протестируют технологии интернета вещей в электроэнергетике

МегаФон будет сотрудничать с ПАО «Россети Ленэнерго» в области инновационных проектов. Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

14.04.2022 : 15.05
Два новых ИТ-продукта «Ростелекома» внесены в реестр отечественного ПО

С начала 2022 года «Ростелеком» зарегистрировал две системы собственной разработки, Единую интеграционную платформу (ЕИП) и New Trouble Ticket Managment (NTTM), в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России.