Социум

04.10.2021 : 17.00
Школьники Калмыкии приступили к обучению в Лицее Академии Яндекса

Школьники Калмыкии приступили к обучению в Лицее Академии Яндекса

Школьники Элисты приступили к изучению основ программирования на бесплатных курсах образовательного проекта Яндекс.Лицей.

В Республике Калмыкия проект продолжил свою работу на двух образовательных площадках г. Элиста: в КалмГУ, где получают углубленные знания ребята второго года обучения, и на базе Элистинского политехнического колледжа, который распахнул свои двери слушателям первого курса.

В этом году на первый год обучения поступили 26 учеников 8-10 классов образовательных учреждений г.Элиста. Ребята прошли конкурсный отбор, собеседование. Новой образовательной площадкой для первокурсников Яндекс.Лицей стали классы Элистинского политехнического колледжа, руководство которого создало все условия для обучения ребят, в том числе предоставив современное оборудование.

Напомним, в Калмыкии проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития Республики Калмыкия. Проект работает в республике уже третий год — за это время его выпускниками стали 58 школьников первого года обучения и 13 школьников полного курса обучения. С сентября 2021 года 18 ребят приступили к изучению программы второго курса.

Обучение по программе, разработанной экспертами Яндекса, длится два года. На первом курсе школьники изучают основы Python — языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники пробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли курсы повышения квалификации в Яндексе.

«Бесплатная двухлетняя программа образовательного проекта Яндекс.Лицей дает возможность нашим школьникам изучить основы программирования, в том числе промышленного, навыки разработчика базового уровня. Уверен, что такая возможность - получить качественные знания в этой области уже сейчас поможет ребятам определиться с дальнейшим выбором профессии, да и в целом расширит кругозор подростка», - отмечает министр цифрового развития Алексей Этеев.
Подписали соглашение о сотрудничестве министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев и директор ЭПК Галина Васькина.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.03.2024 : 12.00
В 2023 году 63 жителя Калмыкии получили ИТ-специальности по программе "Цифровые профессии"

По данной программе государство субсидировало обучение по основным IT-профессиям и смежным специальностям.

08.09.2022 : 15.52
МегаФон первым в России запустил федеральную сеть VoWiFi

МегаФон первым в России внедрил оборудование для технологии Voice over WiFi во всех регионах страны. С ее помощью абоненты могут совершать и принимать обычные голосовые вызовы через Wi-Fi везде, где проникновение сигнала сотовой сети затруднено.

27.04.2022 : 18.00
Цифровой дозор: количество кибератак на организации Юга увеличилось на 16% с начала февраля

С февраля 2022 года количество кибератак на организации Южного федерального округа выросло более чем на 16%. 

08.07.2023 : 17.09
В Калмыкии ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом

По данным Калмыцкого ЦГМС, в период с 18 часов и до конца суток 8 июля, а также  9 и 10 июля местами на территории республики ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра с порывами до 20-25 м/с.

15.06.2022 : 17.59
МегаФон и «Россети Ленэнерго» протестируют технологии интернета вещей в электроэнергетике

МегаФон будет сотрудничать с ПАО «Россети Ленэнерго» в области инновационных проектов. Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

14.04.2022 : 15.05
Два новых ИТ-продукта «Ростелекома» внесены в реестр отечественного ПО

С начала 2022 года «Ростелеком» зарегистрировал две системы собственной разработки, Единую интеграционную платформу (ЕИП) и New Trouble Ticket Managment (NTTM), в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России.