Подведены итоги федеральной олимпиады школьников по родному языку и литературе народов России. В списке дипломантов и ученики Калмыкии.
В этом учебном году 16 учащихся из Элистинского лицея, средней общеобразовательной школы №15, Тугтунской средней общеобразовательной школы им. Б. Б. Дорджиева, средней общеобразовательной школы №12, Алцынхутинской средней общеобразовательной школы им. Г. О. Рокчинского, средней общеобразовательной школы №21 им. Сим Т. Ч.-Ю. и Ергенинской средней общеобразовательной школы им. Л. О. Инджиева стали дипломантами федеральной олимпиады школьников по калмыцкому языку и литературе.
Напомним, что по итогам олимпиады прошлого года 4 ученика стали дипломантами 3-й степени. Один из участников олимпиады, занявший третье место в прошлом году, в этом году подтвердил свой результат. Два прошлогодних дипломанта – Мухлынова Булгун и Лиджиева Айта – улучшили свои результаты, став в этом году дипломантами второй степени.
У дипломантов ряд преимуществ при поступлении в вузы, например, зачисление без вступительных испытаний в определенные вузы РФ на ряд направлений подготовки (в соответствии с правилами приема вуза и при условии сдачи ЕГЭ по русскому языку на 75 баллов и выше). Кроме того, они могут получить 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку (в соответствии с правилами приема вуза и при условии сдачи ЕГЭ по русскому языку на 75 баллов и выше). А также получить дополнительные баллы при поступлении в вузы страны на направления подготовки/специальности, соответствующие профилю олимпиады (в соответствии с правилами приема вуза).
Элина Халгаева стала победителем суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика».
В Элисте состоялось открытие детского лагеря CyberCamp. В течение лета его посетят более 600 школьников.
В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.
В Центре развития одаренных детей прошел конкурс «Мама, папа, я - ЮПИДовская семья!», в котором участвовали семьи со всей республики.
В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.
Элина Халгаева из Калмыкии примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика» на Красной площади.