По инициативе ОАО «Газпром газораспределение Элиста» и при поддержке регионального министерства образования и науки в республике проходит акция «Секреты природного газа для школьников». Мероприятие охватит все школы Калмыкии, сообщили в пресс-службе газовой компании.
В преддверии нового отопительного сезона газовики Калмыкии проводят акцию «Секреты природного газа для школьников», в ходе которой ребятам рассказывают о правилах безопасного пользования газом в быту, о том, что такое газ, каким образом проводится его добыча и как он попадает в дом, а также о том, как правильно пользоваться газовыми плитами и водонагревателями. Специально для этих занятий в ОАО «Газпром газораспределение Элиста» составили конспект урока и презентацию. Кроме того, школьникам демонстрируют мультфильм «Секреты природного газа» и дарят книги о газе.
Реализация подобных мероприятий стала возможной благодаря проекту ОАО «Газпром газораспределение» «Секреты природного газа для школьников», в рамках которой создана необходимая материальная и методическая база для проведения занятий по всей стране. С мая 2013 года акция стала международной, также для нее создан информационный портал gazzi.ru, где каждый пользователь может сыграть в онлайн игру «Агент домашней безопасности» и пройти тест. «С помощью уроков в школах и других мероприятий мы стремимся научить будущее поколение правильно пользоваться газом, ответственно относиться к газовым приборам», - отметил исполнительный директор ОАО «Газпром газораспределение Элиста» Сергей Ганзиков.
Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой выпустил 320 медицинских специалистов.
Сегодня победители регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» выехали на окружной этап состязаний.
Сегодня, 20 июня, в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова стартовала приемная кампания.
В Элисте состоялась церемония вручения сертификатов школьникам, успешно завершившим обучение по программам «Яндекс Лицея».
С 19 по 21 июня 2025 года на кафедре гражданского права и процесса Факультета управления и права проходит защита магистерских диссертаций. Первыми защитить свои научные работы довелось магистрантам — направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», профиль «Гражданское право; семейное право; международное частное право».
Накануне в Элисте прошел экзамен резервного дня основного периода ЕГЭ по предметам «История», «Химия», «Английский язык» (устная часть) в 2 пунктах проведения экзамена.