6 декабря 739 выпускников 11-х классов муниципальных общеобразовательных организаций города Элисты напишут итоговое сочинение по литературе.
Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года по поручению Президента России. С целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, данное сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Также по желанию его могут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить результаты в вузы.
Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Для тех, кто получит «незачет» за сочинение или не сможет завершить экзамен по уважительной причине, а также для тех, кто не явился на экзамен по уважительной причине, будет предоставлена возможность написать сочинение в дополнительные сроки: 7 февраля и 16 мая 2018 года.
На 2017-2018 учебный год определено 5 направлений тем: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».
Критерии оценивания сочинения: «Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность».
В учреждениях среднего профессионального образования Калмыкии началась подготовка к государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена.
Воспитанница Центра развития одаренных детей Байсана Тактинова приняла участие в заключительном этапе отраслевой олимпиады школьников «Газпром».
Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории, который продлится в течение двух дней – 6 и 7 февраля.
Сегодня учащиеся 9-11 классов выполняют задания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил научное сообщество республики с Днем науки.
Учащийся 11 класса Уланэргинской СОШ Сергей Цебеков отмечен благодарностью Главы Калмыкии за успешное выступление на окружном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0».