Социум

25.11.2025 : 18.00
Школьникам Калмыкии рассказали о правовой ответственности

Школьникам Калмыкии рассказали о правовой ответственности

На площадке филиала фонда «Защитники Отечества» состоялось профилактическое мероприятие для школьников с участием профильных специалистов.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних полиции Элисты Данара Паняева рассказала о распространенных случаях, с которыми сталкиваются подростки не только в школе и на улице, но и в интернет-пространстве. Это сетевые игры, переписки с незнакомцами, запрещенные сайты. Психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Любовь Сомьянова на примерах смоделировала ситуации. Ребята охотно включились в обсуждение.

Как отметили специалисты, правовая ответственность – важный аспект этапа взросления несовершеннолетних. Школьники должны четко понимать, злонамеренный поступок, неудачная шалость или излишняя доверчивость могут привести к негативным последствиям.

Главная цель таких мероприятий – сформировать у несовершеннолетних правовое сознание, уважительное отношение к закону и, конечно, настороженность в контактах. Часто бывает так, что подросток хорошо знает свои права, но, к сожалению, забывает об ответственности и обязанностях.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.11.2025 : 17.48
Воспитатель из Элисты провела мастер-класс в Якутии

Педагог дополнительного образования детского сада №24 Элисты и призёр заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2024» Екатерина Балакаева находится в Якутии.

25.11.2025 : 11.00
Отделение СФР по Республике Калмыкия в преддверии Дня матери напоминает о доступных выплатах и пособиях

Поддержка материнства и детства является одной из главных задач Социального фонда России. В преддверии Дня матери Отделение СФР по Республике Калмыкия рассказывает о ключевых мерах поддержки для женщин, воспитывающих или ожидающих детей.

24.11.2025 : 18.00
Жительница Калмыкии открыла бьюти-салон на средства соцконтракта

Екатерина Салихова, жительница Октябрьского района, всегда мечтала заниматься маникюром. И ключом к успеху стал социальный контракт.

25.11.2025 : 15.48
Для многодетных семей Калмыкии стартовал конкурс «Лучшее семейное хозяйство»

Министерство социального развития, труда и занятости Калмыкии объявляет о старте II республиканского конкурса среди многодетных семей «Лучшее семейное хозяйство».

25.11.2025 : 09.09
В Элисте устраняют утечки на водоводе

В 1 микрорайоне, дом 32, произошла утечка на водопроводной трубе диаметром 100 мм.

24.11.2025 : 15.25
Житель Калмыкии удостоен медали «За отвагу» посмертно

Защитника Родины Андрея Беленкова из Малодербетовского района посмертно наградили медалью «За отвагу».