Социум

09.09.2016 : 10.15
Шаман из Монголии проведет ритуал на месте Сарай-Бату

Шаман из Монголии проведет ритуал на месте Сарай-Бату

В субботу, 10-го сентября, в Харабалинском районе Астраханской области, на месте столицы Золотой Орды Сарай-Бату, состоится церемония заложения ова – ритуального каменного сооружения. Ее проведет шаман из Монголии Ганболд, один из хранителей девяти знамен императора Лугдэ Хана.

Завтра, 10-го сентября, в Астраханской области на месте, где некогда стояла столица Золотой Орды – Сарай-Бату - состоится древний монгольский ритуал закладки ова – ритуальной груды камней. Церемонию проведет монгольский шаман Гандболд, один из хранителей девяти знамен Лугдэ Хана - последнего хана великой Монгольской империи – Гандболд. Участники ритуала смогут посетить место, где некогда царила Золотая Орда, почувствовать его особую священную энергетику, сделать подношения духам великих предков. Также для них разработана специальная экскурсионная программа с посещением Хошеутовского хурула, возведенного калмыцким князем Тюменем в честь победы в Отечественной войне 1812-го года в селе Речное.

Принять участие в церемонии, совершить паломничество к древней ставке ханов Золотой Орды и Хошеутовскому хурулу могут все желающие жители и гости Элисты. Так, билеты на ритуал продаются в офисе фирмы «Лотос Тур», расположенном рядом с остановкой «Гостиница», его стоимость составляет 1350 рублей. Выезд к месту проведения ритуала – в 4.30 часов со стоянки у Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.11.2025 : 09.30
В Элисте встретили Донскую икону Божией Матери

Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.

28.10.2025 : 15.34
В Малодербетовском районе установили ступу

Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита». 

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

01.11.2025 : 09.05
В Калмыкию доставят Донскую икону Божией Матери

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.