Социум

29.07.2016 : 09.17
Шахматы могут стать обязательным предметом в школах

Шахматы могут стать обязательным предметом в школах

В российских школах хотят включить в программу годовой курс обучения игре в шахматы, пишет сайт для современных и умных родителей «Letidor.ru». По мнению экспертов, проводить такие занятия следует в начальной школе, так как склонность к шахматам проявляется в детстве.

Шахматы могут стать обязательным предметом во всех российских школах, пишет сегодня портал для родителей «Letidor.ru». «Шахматное образование стоит ввести во всех школах России, – заявил исполнительный директор Российской шахматной федерации Александр Бах. – Шахматы развивают стратегическое мышление, память, логику и в целом интеллект». По мнению экспертов, проводить такие занятия следует именно в начальной школе, так как склонность к шахматам проявляется в детстве. Уроки помогут выявить у детей этот интерес, и если он проявлен, то родителям будет рекомендовано продолжить занятия в специализированном учреждении, если нет – пробовать другие варианты дополнительного развития ребенка.

Отметим, что в настоящее время в ряде школ страны действует пилотный проект по шахматному образованию. В Тюменской области преподаванием шахмат охвачены более половины школ и детских садов. С нового учебного года шахматы станут обязательным предметом во всех общеобразовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа. Специализированные школы есть в Москве, Калмыкии, Туве, Челябинской области. Если говорить о мировом опыте, то школы с обязательным шахматным образованием есть в США, Канаде, Китае, Румынии, Молдавии, Турции.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.06.2025 : 16.34
В КалмГу состоялась защита магистерских диссертаций

С 19 по 21 июня 2025 года на кафедре гражданского права и процесса Факультета управления и права проходит защита магистерских диссертаций. Первыми защитить свои научные работы довелось магистрантам — направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», профиль «Гражданское право; семейное право; международное частное право».

19.06.2025 : 14.22
В Элисте прошел резервный день ЕГЭ

Накануне в Элисте прошел экзамен резервного дня основного периода ЕГЭ по предметам «История», «Химия», «Английский язык» (устная часть) в 2 пунктах проведения экзамена.

08.06.2025 : 14.33
Школьница из Калмыкии вошла в число победителей конкурса чтецов

Элина Халгаева стала победителем суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика».

20.06.2025 : 17.28
В КалмГУ стартовала приемная кампания

Сегодня, 20 июня, в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова стартовала приемная кампания.

12.06.2025 : 15.42
Элиста предлагает будущим студентам КалмГУ целевые направления

Администрация Элисты разработала комплекс мер поддержки студентам и молодым специалистам, обучающимся на целевых направлениях в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.

04.06.2025 : 16.01
В Калмыкии прошел конкурс «Мама, папа, я - ЮПИДовская семья!»

В Центре развития одаренных детей прошел конкурс «Мама, папа, я - ЮПИДовская семья!», в котором участвовали семьи со всей республики.