Шаджин лама Тэло Тулку Ринпоче поздравил жителей республики с национальным праздником – Зул.
В поздравлении в частности говорится:
«Дорогие братья и сестры!
Наступает новый год! Конечно, самой важной темой уходящего года стала пандемия COVID-19.
Многие из нас потеряли близких, друзей, тех, кого знали на протяжении долгих лет, все они пострадали от пандемии.
Конечно, это большая утрата для всех нас, и как буддисты мы должны молится как за всех ушедших, так и за всех живых.
В эти непростые времена важно сохранить любовь и сострадание, терпение и силу духа. Не забывать, что в нашей жизни было и есть много счастливых моментов. Необходимо ценить эти дорогие моменты.
Приближается Новый год. Я думаю, что он должен быть наполнен надеждой, оптимизмом и верой. Я возношу искренние молитвы о благополучии нашего народа и надеюсь, что наступающий год принесет множество положительных событий, что все мы общими усилиями сделаем следующий год лучше и создадим причины для счастья благодаря практике Дхармы, благодаря накопленным заслугам и добродетелям.
От чистого сердца поздравляю всех с праздником Зул, годовщиной паранирваны Ламы Цонкапы, 31-й годовщиной вручения Нобелевской премии мира Его Святейшеству Далай-ламе XIV. Искренне желаю, всем счастья, здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
Зулын өдрлә әрүн седкләсн йөрәжәнәв,
Авсн наснтн өлзәтә болтха,
Зурһан зүүлин әмтн сән сәәхн бәәтхә!
С молитвами и благопожеланиями
Шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче»
Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.