Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче выразил соболезнование всему народу Синьцзяна в связи с уходом из жизни государственного, религиозного деятеля, одного из духовных лидеров монгольских народов досточтимого Шальван-гегяна XIV, сообщает пресс-служба Центрального хурула региона.
В скорбной телеграмме главы буддистов республики досточтимого Тэло Тулку Ринпоче сказано: «Шальван Хутухту являлся необыкновенным человеком, настоящим Бодхисаттвой, который дарил мир и благополучие, делал все для блага живых существ. Его великие заслуги, величественный образ навсегда останутся в сердце калмыцкого народа. Мы молимся, чтобы он беспрепятственно достиг чистой земли и скорее переродился среди нас». Как мы уже сообщали, в эти дни в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а также во всех буддийских храмах районов проводятся специальные молебны и службы о скорейшем перерождении досточтимого учителя Шальван-гегяна в этом мире.
«Мы разделяем горечь утраты с семьей, родственниками, всеми братьями и сестрами Синьцзяна. Ом сян амулнг болтха!», - говорится в соболезновании Верховного ламы Калмыкии досточтимого Тэло Тулку Ринпоче по поводу кончины Шальван-гегяна XIV. Напомним, духовный лидер буддистов СУАР ушел из жизни в ночь на субботу, 18 октября, в больнице Урумчи. В настоящее время его тело доставлено в город Ховгсар, где проводятся специальные молебны.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.