
Завтра, 13-го октября, северная часть столицы республики вновь останется без света. Как сообщили в ОАО «КалмЭнергоКом», временное прекращение подачи электроэнергии указанному району связано с проведением плановых профработа по чистке изоляции на подстанции «Элиста-Северная».
Во вторник, 13-го октября, временно, с 8 до 18 часов, части потребителям, расположенным в северной промышленной зоне Элисты, временно ограничат подачу электроэнергии. Так, в указанный промежуток времени электричество отключат асфальтобетонному заводу, УПТК «ТрестКалмстрой», «Калмдор», посту ГИБДД, АБЗ УМР «Калмстрой», ДЭУ-1, КМК-64, Нефтебазе. Также в это время света не будет в УПТК «Калмсельхозводстрой», «Вторчермет», «Мотель», «Крио-сервис», ООО «Строитель», «Локатор», кирзаводе, АЗС «Северная», «Лотос» и «Сай», «Техко». Отключение подачи электроэнергии также затронет «Гостиный двор», «Газпром Волготрасса», метеостанцию аэропорта, Аэронавигацию, «Калмалкоголь», «Продинвест» и ПМК «Мельница».
Также завтра, 13-го октября, электричество отключат в ООО «Лигор», ПЧ-16, на складах Госплемобъединения, фирме «Колос», автоперевозке, фабрике ПОШ, холодильнику, ООО «Лидер», бывшему АТП-5 и Калмагроснабу. Как и прежде, дополнительную информацию можно получить в круглосуточном режиме в диспетчерской службе ОАО «КалмЭнергоКом» по телефонам: 6-21-12, 6-21-22, 6-40-69, или на официальном сайте Общества. Руководство энергетической компании заранее приносит извинения своим потребителям за временные неудобства.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» рекомендует элистинцам передать показания приборов учета по электроэнергии в декабре раньше обычного – с 11 по 18 число.
За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.
На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.