Сельхозтоваропроизводители республики продолжают заготовку кормов на зимний период.
Подготовка к зимовке скота во всех хозяйствах идет полным ходом, сообщили . Исходя из количества голов сельскохозяйственных животных, потребность в кормах в Калмыкии составляет 420,4 тыс. тонн. С учетом остатков прошлых лет общая заготовка составила 424,8 тыс. тонн, из них 380,4 тыс. тонн сена и 44.4 тыс. тонн соломы. Таким образом, животноводы республики обеспечены кормами на 101%.
Следует отметить, что в восточных районах, пострадавших от засухи в в 2020-2021 гг., обеспеченность грубыми кормами составляет 100 %, что на 24% больше чем в 2021 г.
Традиционно в лидерах по кормозаготовке такие хозяйства, как АО «50 лет Октября» (Октябрьский район), МУП им. Б.Б, Городовикова (Черноземельский район) и МУП им. С.М. Буденного (Черноземельский район).
В Республике Калмыкия подвели итоги окотной кампании 2025 года. По данным Министерства сельского хозяйства региона, сельхозпроизводители республики получили 190 тысяч телят и 1,2 миллиона ягнят, что соответствует показателям прошлого года.
Руководитель регионального Минсельхоза Тимур Гаваев проинспектировал в Лаганском районе работы по борьбе с саранчовыми вредителями.
Мелиорация – главный фактор устойчивого развития сельского хозяйства Калмыкии. Об этом заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
В текущее время многотысячные коллективы наших фермеров вышли на уборку урожая. В этом году общая посевная площадь увеличилась на 5 тыс. га, это позволяет ставить оптимистичный прогноз по валовому сбору зерновых, сообщает региональный минсельхоз.
В сельхозпредпрятиях Калмыкии продолжается стрижка овец.
Тимур Гаваев провел совещание с руководителями региональных Россельхозцентра, агрохимической службы и научного сообщества по подготовке к уборочной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.