Социум

01.08.2019 : 15.48
Селекционно-генетический центр по отечественным породам скота планируют создать в Калмыкии

Селекционно-генетический центр по отечественным породам скота планируют создать в Калмыкии

Финансировать проект планируется за счет средств нацпроекта "Наука" и федеральных программ по развитию животноводства

Власти Калмыкии планируют создать селекционно-генетический центр по отечественным породам скота на базе единственного в регионе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (КГУ). Проект рассчитывают реализовать в рамках нацпроекта "Наука", сообщил ТАСС председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев.

 "На базе КГУ, который в следующем году отметит 50-летний юбилей,  может быть создан селекционно-генетический центр по отечественным породам скота.  55 % крупного рогатого скота в России принадлежат именно к калмыцкой породе, поэтому для создания центра в республике существует вся необходимая база. Финансирование проекта может осуществляться в рамках национального проекта "Наука" и федеральных программ по развитию животноводства", - сказал Зайцев.

Калмыцкая порода крупного рогатого скота считается одной из лучших в России и одной из древнейших в мире. Поголовье КРС в Калмыкии составляет свыше 530 тыс. голов.

Зайцев отметил, что университет сейчас активно развивает свою образовательную базу, разрабатывает программы в рамках реализации различных нацпроектов. К примеру, КГУ был задействован в создании концепции развития республики на долгосрочный период. Кроме того, в университете, в котором обучают, в том числе иностранные студенты, планируется провести реконструкцию и отремонтировать один из старейших корпусов. По данным пресс-службы главы Калмыкии, регион получит из федерального бюджета на эти цели 32 млн рублей, сообщает информационное агенство "ТАСС". 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.03.2024 : 10.00
В Калмыкию поступила партия вакцины против бешенства КРС, МРС и лошадей

Сегодня в Элисту поступила партия вакцины против бешенства для крупного, мелкого рогатого скота и лошадей.

20.03.2024 : 12.10
В Сарпинском районе установлен карантин по бешенству животных

Распоряжением Главы Калмыкии Бату Хасикова на территории личного подворья в с. Кануково установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.

13.03.2024 : 14.09
В Калмыкии ветеринары приступили к профилактическим мероприятиям

В Калмыкии с наступлением весеннего периода начата работа по проведению массовых ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

20.03.2024 : 18.28
В Калмыкии готовятся к сезонным полевым работам

Тимур Гаваев принял участие в Оперативном штабе под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Одна из центральных тем - подготовка и проведение сезонных полевых работ. 

14.03.2024 : 17.07
В Калмыкии 2 тысячи заявок на предоставление субсидий поступило через ГИИС «Электронный бюджет»

С текущего года отбор получателей субсидий, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг осуществляется с использованием ГИИС управления общественными финансами «Электронный бюджет».

07.03.2024 : 15.55
В Калмыкии в 2024 году направят на восстановление сельхозземель свыше 154 млн рублей

Парламент Калмыкии в среду на очередной сессии принял региональный закон, позволяющий властям проводить консервацию пастбищ, признанных опустыненными, для их восстановления.