Социум

10.07.2014 : 12.51
Сельскому хозяйству Калмыкии угрожают саранчовые вредители

Сельскому хозяйству Калмыкии угрожают саранчовые вредители

В нескольких районах Калмыкии с большой долей вероятности прогнозирует возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур из-за саранчовых вредителей, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на ГУ МЧС по региону.

Так, по данным республиканского ГУ МЧС, в Приютненском, Октябрьском и Лаганском районах республики из обследованных 209,25 тысяч гектаров угодий и посевов площадь заселения саранчовыми вредителями составляет 117,76 тысяч гектаров, что составляет более 56 процентов. По информации регионального Россельхозцентра, заселение саранчой выше экономического порога вредоносности отмечается на площади 38 тысяч гектаров, из них только 15,9 тысяч гектаров обработано специальными химикатами.

Между тем, в министерстве сельского хозяйства предпочитают не замечать угрозу нашествия саранчовых вредителей. Такая же ситуация, наблюдалась в РГУП ПЗ «Шатта» Кетченеровского района три года назад, когда саранча в разгар кормоуборочной страды едва не свела на нет все усилия местных аграриев. В тот раз ни одно из республиканских изданий не сообщало о чрезвычайной ситуации, хотя сюжет о нашествии саранчи в Калмыкии несколько раз проходил в эфире одного из федеральных телеканалов. Можно предположить, что журналисты официальных СМИ предпочитают замечать только те проблемы в жизни региона, на которые им указывают сверху. Вероятно, указаний по саранче им еще не поступало.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.08.2025 : 11.08
В ДТП в Черноземельском районе погиб человек

Сегодня, в 4:47 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 55 километре автодороги «Яшкуль-Комсомольский» в Черноземельском районе. 

23.08.2025 : 16.30
В Калмыкии за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения на пожары реагировали 3 раза

На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий спасатели не привлекались. 

18.08.2025 : 13.15
Спасатели Калмыкии приняли участие в донорской акции

В честь 35-летия МЧС России в Республике Калмыкия сотрудники чрезвычайного ведомства приняли участие в сдаче крови. 

25.08.2025 : 12.11
В Калмыкии за прошедшую неделю произошло 27 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 27 пожаров. Из них: 25 возгораний сухой растительности, 0 - мусора, 2 - техногенных пожара. 

 

22.08.2025 : 11.28
В ДТП в Ики-Бурульском районе погиб человек

Накануне в 20:30 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 68-ом километре автодороги Элиста-Минводы в Ики-Бурульском районе. 

18.08.2025 : 11.27
В Калмыкии за неделю произошло 79 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 79 пожаров. Из них: 58 возгораний сухой растительности, 13 - мусора, 8 - техногенных пожаров.