Ежегодно 25 января православный народ празднует Татьянин день. В этот день отмечается еще один праздник — День студента.
Многие студенты считают святую Татьяну своей покровительницей и заступницей.
Татьянин день берет свое начало в эпохе зарождения христианства. В этот праздник все верующие воздают почести святой Татьяне, покровительнице знаний. Римская мученица пострадала за веру. В то далекое время она носила имя Татиана, что в переводе с греческого обозначает «устроительница». Согласно преданиям и легендам, от ее слов в пыль рассыпались идолы языческих лжебогов. А саму Татьяну казнили, но память о ней жива до сих пор.
В 18 веке в этот день стали отмечать День студента. 25 числа Елизавета I подписала указ об открытии первого российского университета. Правда, праздник День студента признали официальным не так давно, в 2005 году. Однако студенты считают 25 января своим праздником с середины 18 века.
В этот день, стоит вспомнить историю нашего опорного калмыцкого университета, который ежегодно выпускает во взрослую жизнь высококвалифицированных ребят, нынешних студентов.
1 января 1970 года на базе Калмыцкого педагогического института был создан первый государственный университет в республике. Это событие ознаменовало собой начало нового этапа в развитии высшей школы и высшего образования в Калмыкии. Первоначально Калмыцкий университет включал три факультета (биологический, филологический, физико-математический) и девять кафедр.
Студенты КалмГУ активно участвуют в жизни университета. Занимаются наукой, спортом и общественной деятельностью.
Сегодня ректор КалмГУ Бадма Салаев, поздравил своих студентов с праздником:
«Студенчество - один из самых незабываемых периодов вашей жизни. Никогда не забывайте это счастливое время, наполненное упорным трудом, творческими дерзаниями, дружбой и любовью. Именно в годы учебы происходит становление характера, вырабатываются принципы и убеждения, закладываются основы будущих успехов. Убежден, что пытливость, принципиальность, трудолюбие студентов КалмГУ сыграют важную роль в решении многих проблем нашего общества, станут основой развития и процветания нашего замечательного региона.
От всей души желаю вам, дорогие студенты, крепкого здоровья, на сессии удачи, в карьере исполнения надежд, в жизни радости и счастья, а в этот замечательный день благополучия и веселья!»
В Приютненском районе в преддверии Дня Победы открыли обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.
Всем были вручены подарки и благодарственные письма от председателя Социального фонда России Сергея Чиркова, сообщает пресс-служба ведомства.
В честь 35 преподавателей и сотрудников университета, участвовавших в Великой Отечественной войне, на территории КалмГУ высадили 35 деревьев.
В школе № 10 имени В.А. Бембетова Элисты состоялось торжественное мероприятие — открытие двух Парт Героев.
Завтра, 7 мая, и 9 мая в Элисте ограничат автомобильное движение.
В преддверии Дня Победы сотрудники астраханского и калмыцкого филиалов компании «Россети Юг» совместно с ветеранами энергетики стали участниками памятных мероприятий у Мемориала Славы в посёлке Хулхута Республики Калмыкия, посвященного подвигу воинов 28-й Армии.