Сегодня, 26-го мая, наступает священный для калмыков месяц Урс Сар. В этот период любая духовная практика или благое действие приносит кармическую заслугу. Урс Сар продлится до 24-го июня, его кульминацией станет 15-ый лунный день, выпадающий в текущем году на 9 июня.
В Калмыкии начался священный месяц Урс Сар или, как его еще называют, «месяц 100-тысячекратного увеличения». Он примечателен тем, что именно на него приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни: в 15 день этого месяца по лунному календарю он родился, затем в разные периоды своей жизни достиг просветления и ушел в Паринирвану. Напомним, что в текущем году этот день приходится на 9 июня. Священный месяц Урс Сар нужно посвящать духовной практике и делать упор на накоплении заслуг. Считается, что результаты благих деяний в эти дни увеличиваются в сто тысяч раз. По словам священнослужителей, в течение всего месяца желательно воздерживаться от употребления мяса и полностью исключить употребление алкогольных напитков. Если не получается соблюдать вегетарианство весь месяц, то можно отказаться от мяса хотя бы в его 15-й день.
Считается, что духовная практика, начатая в этот месяц, непременно будет успешно завершена и принесет плоды, очистит карму и позволит сделать шаг вперед в духовном продвижении. Также это время считается благоприятным для очистительных практик. В Урс Сар благоприятно обходить хурулы, ступы, совершать подношения всем нуждающимся или Сангхе, начитывать мантры, избегать совершения десяти неблагих деяний, ведущих к неблагому рождению. В течение всего месяца практикующие тибетский буддизм ставят перед собой задачу почтить жизнь Будды в особом порядке: занимаясь различными практиками и ритуалами, участвуя в медитативных ретритах, совершая паломничество в священные буддийские места.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.