В пятницу, 23-го июня, в 18 часов в 9 микрорайоне Элисты Республиканский центр молодежи запланировал работу пункта приема батареек, вышедших из строя люминесцентных ламп.
Сегодня, 23-го июня, в 9-м микрорайоне Элисты будет работать пункт приема на утилизацию старых батареек и ламп. Акцию по их сбору в рамках месячника молодёжи "Эколето" проведет Республиканский центр молодежи. По словам организаторов, она направлена на привлечение внимания населения столицы республики к проблемам утилизации опасных отходов. Напомним, что все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг), ядовитое вещество 1-го класса опасности. Эта доза может причинить вред здоровью, если лампа разбилась. Если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося вред его здоровью. Помимо ламп источниками загрязнения ртутью также могут стать батарейки. Повторим, что акция по утилизационному сбору батареек и лам состоится с 18 до 19 часов на территории бульвара им. Т. Бембеева в 9 микрорайоне.
Ранним утром 28 июня 2022 г. свершилось открытие. Впервые в заповеднике «Чёрные земли», а возможно и в Калмыкии, был обнаружен новый вид птиц – желчная овсянка (Emberiza bruniceps).
В четырех регионах Южного федерального округа возможны сбои систем жизнеобеспечения из-за пыльных бурь и сильных туманов, которые приведут к ухудшению видимости. Об этом сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
Художник-анималист из Волгограда, Наталия Дрябина преподнесла коллективу государственного заповедника «Черные земли» подарок – копию картины «Призрак степи, который видел мамонтов».
Дочернее общество «Татнефти» – АО «Калмнефтегаз» открыло новое газоконденсатное месторождение в Юстинском районе Калмыкии.
Администрация города Элисты сообщает, что 7 июня с 23:00 ч. до 06:00 ч. 8 июня 2022 г. будет производиться работа по ликвидации очагов вредителей (ильмового листоеда).
Россельхознадзор с помощью информационных систем выявил массовые случаи обмана потребителей продукции из мяса диких животных. Об этом говорится в сообщении ведомства.