Социум

19.12.2017 : 16.46
Сегодня состоялся Второй открытый форум прокуратуры

Сегодня состоялся Второй открытый форум прокуратуры

Сегодня, в Элисте состоялся Второй открытый форум прокуратуры Республики Калмыкия на тему «Охрана окружающей среды в Республике Калмыкия».

Участниками форума стали представители общественных объединений и научных учреждений республики – региональный координатор Общественного народного фронта в Республике по проекту «Зеленый щит», декан инженерно-технологического факультета Калмыцкого государственного университета, руководитель Республиканской общественной организации охотников и рыболовов Калмыкии, заместитель председателя президиума Региональной экологической общественной организации "Наш край". Активное участие в форуме приняли средства массовой информации.

Республика Калмыкия расположена в степной и полупустынной природных зонах. Она богата природными ресурсами, широко видовое многообразие флоры и фауны. На территории республики расположены Государственный природный биосферный заповедник "Чёрные Земли", 12 государственных природных заказников, в том числе три заказника федерального значения и 10 памятников природы, которые образуют природно-заповедный фонд республики. Территория заповедника является основным местом обитания сайгака. Орнитологический участок заповедника - озеро Маныч Гудило, имеет международное значение, охраняемым Рамсарской Конвенцией. На его островах гнездятся птицы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

Вместе с тем экологическая ситуация в регионе характеризуется значительным уровнем воздействия человека на природную среду, множеством проблемных аспектов в различных сферах экологии, требующих принятия комплекса мер.

В последнее время растет объем отходов. В 2016 году он составил около 100 тыс. тонн. Вместе с тем в районах республики фактически не создана эффективная система утилизации и переработки мусора. На территории республики функционирует всего 1 полигон, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов, а остальные объекты размещения отходов в муниципалитетах в госреестр не включены и являются фактически несанкционированными. Только прокурорскими проверками в 2017 году вскрыто более 400 нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Только за последние три года в результате прокурорских проверок в сфере охраны окружающей природной среды и природопользования выявлено свыше 1700 нарушений законодательства. По их итогам прокурорами области внесено 534 представления об устранении нарушений законодательства,  опротестовано 102 нормативных правовых акта, в суд направлено свыше 200 исковых заявлений.

В ходе мероприятия его участники рассказали о проводимой работе в сфере охраны природы, ее результатах, проблемах и достижениях, поделились мнениями о возможных путях решения существующих экологических проблем.

Работа открытого форума позволила вынести на обсуждение интересующие вопросы, высказать свои позиции и предложения, выслушать конструктивную критику для дальнейшего совершенствования деятельности по охране природы.

На форуме было отмечено, что одной из приоритетных задач в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных институтов является реализация совместных скоординированных действий, направленных на обеспечение экологической безопасности нашего региона и государства.

Участники форума в связи с возможностью полного исчезновения антилопы сайги активно поддержали предложение об ускорении юридического оформления о  включении в Красную книгу России сайгаков, численность популяции которых в республике резко сократилась за последнее десятилетие. 

По итогам обсуждения участниками форума принято решение разработать совместную резолюцию о дальнейшей деятельности и взаимодействии участников форума и представляемых ими органов и организаций в сфере охраны окружающей среды.

Результаты обсуждения на форуме будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, уполномоченными органами государственной власти, представителями экспертного и научного сообщества. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.