Социум

17.04.2018 : 16.34
Сегодня отмечается День ветеранов МВД

Сегодня отмечается День ветеранов МВД

Впервые о ветеранском движении в МВД Калмыкии упоминается в начале 1989 года. Председателем Совета ветеранов ОВД по Республике Калмыкия был избран тогда подполковник милиции в отставке Грицай Валентин Арсентьевич, долгое время проработавший в системе уголовного розыска республиканской милиции.

Задачей организации являлось в первую очередь объединение всех ветеранов системы МВД, оказание помощи в их социальной защите, участие в предупреждении и раскрытии преступлений, в воспитании молодых сотрудников, Наставничестве. У истоков создания организации и осуществления первоначальных задач стояли заслуженные, обладающие большим практическим и жизненным опытом, отдавшие многие годы службе в МВД по Республике Калмыкия: Бадуев Н.М., Настинов Э.Б. – участники Великой Отечественной войны, Коробейников В.Н., Бабичев И.Я., Чеканов Т.И., Никаноров Н.И., Савченко Р.М. С той поры начатое дело ветеранского движения продолжается. Многие ветераны отставки не признают, не хотят тишины и покоя как некоторые, а желают настоящего дела, продолжают активно участвовать в деятельности органов внутренних дел, передавая свой опыт молодым сотрудникам. К их числу следует отнести полковника милиции в отставке Улюмжанова В.М., подполковников милиции в отставке Макунова К.В, Цой В.Ч. и многих других.

Сегодня 202 ветерана участвуют в практической работе, занимаются наставничеством. Из года в год с помощью ветеранов увеличивается число раскрытых преступлений (В 2017 году раскрыто 46 преступлений).

В летописи истории ветеранского движения навсегда останется ярким примером для молодых сотрудников честного и бескорыстного служения народу Акугинов Д.Н., Дженгуров М.Г., Янжинов И.Б., Илишкин В.У., Исеев А.А., Мостовой Г.А., Обушеев А.Б., Сердюков В.И., Корсак В.А., Цыганков А.И., Лысенко И.М., Сангаджиев Х.Б., Чидинов Н.Б., Огурцов К.В. их мужество и преданность делу, верность долгу, опыт и профессионализм навсегда останутся в памяти тех, кто служил вместе с ними.

Сегодня сотрудники полиции поздравляют ветеранов с праздничной датой, посещая их по месту жительства. От имени полицейского ведомства ветеранам и их семьям  торжественно вручены подарки.

Несмотря на преклонный возраст, ветераны  всегда интересуются современными буднями и деятельностью родного министерства, вносят свой посильный вклад в дело  сохранения милицейских, а ныне  полицейских,  традиций, воспитания морально-нравственных качеств сотрудников, делятся опытом работы с молодым поколением стражей правопорядка.

Ветераны пожелали всем сотрудникам полиции успехов в служебной деятельности, укреплять славные традиции старшего поколения, повышать авторитет и престиж службы, всегда быть верными Долгу и Присяге.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.06.2025 : 15.15
В Элисте раскрыли кражу дорогостоящего телефона

В полицию обратилась 23-летняя элистинка. Девушка просила привлечь к ответственности неизвестное лицо, похитившее ее дорогостоящий телефон. 

28.06.2025 : 14.07
В Калмыкии сотрудники Госавтоинспекции работают в усиленном режиме

Накануне, сотрудниками Отдельной роты региональной Госавтоинспекции, в ходе проведения профилактического мероприятия в городе Элиста, был выявлен факт управления транспортным средством водителем с явными признаками опьянения. 

26.06.2025 : 14.03
Элистинку задержали за ложный звонок о минировании магазина

Полицейскими Элисты задержана местная жительница за ложное сообщение об акте терроризма. 

30.06.2025 : 13.49
За неделю в Калмыкии произошло 15 дорожных аварий

За неделю на дорогах республики зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий.

27.06.2025 : 10.00
В Калмыкии произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом

27 июня 2025 года примерно в 7 часов 45 минут на 236-м километре федеральной автодороги Р-22 «Каспий» на территории Целинного района произошло столкновение двух транспортных средств: автомобиля «Киа-Carnival» и грузового автомобиля КАМАЗ.

25.06.2025 : 14.01
В Калмыкии иностранца подозревают в даче взятки

В Калмыкии гражданин иностранного государства подозревается в даче взятки должностному лицу.