В Краснодарском крае состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди Главных управлений МЧС России по субъектам Южного федерального округа.
За звание лучших боролись 8 команд из Республик Калмыкия, Адыгея и Крым, а также Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, города Севастополя и Краснодарского края. Соревнования проходили в течении двух дней.
Нашу республику представляли:
начальника караула ПСЧ-1 Станислав Халенгинов;
старший пожарный ПСЧ-1 Сергей Бекнеев;
старший пожарный ПСЧ-1 Анатолий Бюрчиев;
пожарный ПСЧ-1 Виталий Дорджиев.
В первый день, в Армавире, конкурсанты отвечали на вопросы теоретической части и преодолевали огневую и психологическую полосу с препятствиями.
Далее, в полной боевой экипировке под палящим солнцем пожарные преодолевали условную огневую полосу. Им необходимо было пройти различные элементы: «окно», «бочку», устранить утечку газа, перенести «пострадавшего» через препятствия. И всё за определённое время.
Заключительный этап проходил в тренировочной дымокамере. Были созданы все условия, приближенные к реальной ситуации во время пожара. Так, огнеборцам предстояло провести разведку пожара, отыскать и спасти пострадавших в задымленных зонах и оказать им первую помощь. За невыполнение даже незначительных элементов техники безопасности звеньям начислялись штрафные баллы.
По результатам выполнения всех упражнений, команда из Калмыкии заняла второе место!
Спасатели Калмыкии приняли участие во втором этапе командно-штабных учений.
Сегодня в 9:56 поступило сообщение о возгорании двух хозяйственных построек по улице Новая в поселке Шин-Бядл Городовиковского района.
В поселке Комсомольский Черноземельского района огнеборцы провели пожарно-тактические учения.
В период с 18 по 19 марта Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия принимает участие во Всероссийских учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с органами управления, силами и средствами функциональных и территориальных подсистем РСЧС.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 27 пожаров. Из них: 8 - возгораний сухой растительности, 12 - мусор, 7 - техногенных пожаров.
Накануне в 23:24 поступило сообщение о возгорании автомобиля марки ВАЗ 2114 в 1-ом микрорайоне города Городовиковск.