Социум

18.08.2014 : 15.57

Сангаджи Тарбаев призовет иностранцев к работе над имиджем страны

Сангаджи Тарбаев намерен создать при Общественной палате России Всемирную ассоциацию иностранных выпускников российских и советских ВУЗов. Об этом председатель Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив заявил на Международном молодежном форуме «Таврида».

По словам Сангаджи Тарбаева, его идея заключается в создании организации, которая объединит иностранцев, успешно закончивших в свое время российские и советские ВУЗы. По замыслу председателя Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив, такая организация станет еще одним инструментом общественной дипломатии для страны, которая особенно важна ввиду складывающейся международной обстановки. «Иностранные выпускники - лучшие «послы» нашей истории, культуры и взглядов за рубежом. И постоянная связь с ними позволит нам еще плотнее взаимодействовать с другими странами по социальным, экономическим и политическим вопросам», - отметил Тарбаев.

Также Сангаджи Тарбаев считает, что подобная структура сможет дать хорошие возможности и российским выпускникам. «У нас есть много отраслей, в которых рынок труда перегружен, а, например, в странах Африки, Азии, Латинской Америки те же самые отрасли «провисают», и наши специалисты могут ехать туда и развивать эти направления, создавая тем самым новых партнеров для нашей страны», - подчеркнул глава Комиссии Общественной палаты.

На первом этапе создания нового инструмента будет формироваться единая база данных иностранных выпускников. При этом, по словам Сангаджи Тарбаева, в первую очередь, его интересуют сообщества выпускников бывшего СССР, потому что в своих странах они уже сложились как профессионалы и многие занимают серьезные должности - кто-то уже стал министром, кто-то ученым или видным культурным деятелем.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2025 : 17.08
Глава администрации Элисты Алдар Лиджиков поднялся сразу на 6 позиций вверх в Национальном рейтинге мэров

По итогам прошлого года мэр калмыцкой столицы занимал 85 место. По итогам первых трёх месяцев этого года Лиджиков занял 79 место.

15.11.2024 : 10.05
В форуме молодых законодателей принял участие депутат из Калмыкии (ФОТО)

Накануне в Москве состоялось пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ.

 

12.07.2024 : 15.25
В Избиркоме зарегистрировали первого кандидата на пост Главы Калмыкии

Выдвиженца от отделения КПРФ зарегистрировали кандидатом на пост Главы Калмыкии.

21.03.2025 : 13.46
Депутаты Калмыкии внесли правки в ресбюджет

Сегодня состоялась 18-я сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, на которой депутаты рассмотрели поправки к закону о республиканском бюджете на 2025-2027 годы.

14.07.2024 : 12.06
Выдвиженца от «Новых людей» зарегистрировали кандидатом на пост главы Калмыкии

Выдвиженец регионального отделения политической партии «Новые люди» Айса Баянова зарегистрирована избирательной комиссией Республики Калмыкия кандидатом на пост главы региона.

28.06.2024 : 14.15
В Калмыкии завершилось выдвижение кандидатов на должность Главы республики

27 июня в соответствии с календарным планом по подготовке и проведению выборов Главы Калмыкии завершился период выдвижения кандидатов.