Социум

19.01.2018 : 17.37
Самостоятельная замена счетчика может привести к штрафу

Самостоятельная замена счетчика может привести к штрафу

Калмыцкий филиал ПАО «МРСК Юга» напоминает, что самостоятельная замена прибора учёта электроэнергии либо с привлечением представителей сторонних организаций, может повлечь за собой начисление штрафа за безучётное потребление электроэнергии.

Не так давно, в Элисте появились представители некой организации, которые, грозя крупными штрафами, настойчиво предлагают гражданам менять счётчики. Принцип мошенничества прост – навязать потребителю под любым предлогом свои услуги, стоимость которых значительно превышает расценки Калмэнерго и управляющих жилищным фондом города компаний, имеющих соглашение с МРСК Юга. Между тем, любое вмешательство в прибор учета или схему его подключения влечет за собой штрафные санкции.

Действия подобных предпринимателей совсем недавно вызвали интерес правоохранительных органов Астраханской области. На сегодня уже возбуждено уголовное дело.

Важно, что жертвами таким мошенников зачастую становятся граждане из социально незащищенных групп населения, в частности пенсионного возраста, инвалиды.

Если же у вашего прибора учёта действительно истёк срок эксплуатации, либо он нуждается в замене по иным причинам (поломка, неисправность), то необходимо обратиться в местный район электрических сетей «МРСК Юга» - «Калмэнерго» либо в свою управляющую компанию. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.12.2025 : 09.09
В канун Международного дня инвалидов представители Отделения СФР по Республике Калмыкия провели прием граждан во Всероссийском обществе глухих

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, сотрудники Отделения СФР по Республике Калмыкия провели прием граждан для представителей регионального Всероссийского общества глухих.

30.11.2025 : 17.48
Элистинке помогли решить проблему с канализацией

Народный фронт Калмыкии помог многодетной маме решить многолетнюю проблему с канализацией.

29.11.2025 : 12.05
Маму боевого товарища, погибшего при исполнении служебного долга, поздравили росгвардейцы в Калмыкии

В Элисте в преддверии Дня матери офицеры СОБР «Кречет» Управления Росгвардии по Республике Калмыкия навестили и поздравили маму кавалера ордена Мужества майора милиции Александра Эрдниева, погибшего в ходе проведения специальной операции в с. Комсомольское Кизилюртовского района Республики Дагестан в 2010 году.

30.11.2025 : 18.13
В Элисте завтра запускают новый автобусный маршрут

С 1 декабря в Элисте запускают тестовый маршрут внутри 9 микрорайона.
Маршрут №7 будет проходить через 9 микрорайон.

30.11.2025 : 11.33
В Калмыкии отмечают День матери

Сегодня в Калмыкии отмечают День матери. В преддверии этого праздника в муниципалитетах республики прошли торжества.

28.11.2025 : 16.45
Жительницу Калмыкии поздравили с 90-летием

Первый заместитель Председателя правительства РК – министр финансов РК Очир Шургучеев поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны – труженицу тыла Марию Васильевну Васильеву.