Сайгаков занесут в Красную книгу России только к июню 2017 года. Об этом рассказал руководитель природоохранного ведомства Сергей Донской. Также он добавил, что в соответствии с поручением Президента РФ его ведомство создаст на территории Калмыкии оперативные антибраконьерские группы.
Сайгаков занесут в Красную книгу России к июню 2017-го года, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. «Заседание Бюро Красной книги состоялось. Пока решение о включении антилопы сайги в Красную книгу России юридически никак не оформлено. Это должно быть учреждено соответствующим приказом Минприроды, зарегистрированным в Минюсте», - пояснил глава природоохранного ведомства страны.
Также он сообщил, что для защиты сайгаков от браконьеров Минприроды РФ в соответствии с поручением главы государства В.В. Путина планирует создать оперативные антибраконьерские группы. «Реализация поручения Президента направлена на создание антибраконьерских групп на территории Калмыкии. В сравнении с другими регионами страны там ситуация самая острая. Сейчас совместно с региональными властями и руководством заповедников Калмыкии работаем над тем, чтобы сформировать в регионе антибраконьерские группы, которые поставят заслон незаконной охоте», - подчеркнул Донской.
Специалисты «Россети Юг» за девять месяцев 2025 года установили на линиях электропередачи в регионах присутствия компании более 17 тысяч птицезащитных устройств (ПЗУ), что в семь раз превысило показатель аналогичного периода прошлого года. На выполнение работ направлено 20 млн рублей.
Калмыкия присоединилась к седьмому сезону Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экологическое благополучие».
Сотрудниками государственного заповедника «Черные земли» проведена раскладка вакцины против бешенства «Рабистав», сообщает управление ветеринарии Калмыкии.
Фотоловушка заповедника «Черные земли» зафиксировала редкого гостя – стервятника.
В Целинном районе республиканской ветслужбой были проведены региональные командно-штабные учения по ликвидации условного эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС).
Орнитологический участок «Маныч-Гудило» в заповеднике «Черные земли» недавно посетил энергичный десант волонтеров - студентов добровольческого центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета.