Социум

15.07.2020 : 16.40
С Одиноким тополем проводятся оздоровительные мероприятия (ФОТО)

С Одиноким тополем проводятся оздоровительные мероприятия (ФОТО)

Как известно, победив в прошлом году в национальном конкурсе «Российское дерево года», проводимом в рамках федеральной программы «Деревья – памятники живой природы», калмыцкий Одинокий тополь, произрастающий близ пос. Хар-Булук, удостоен почётного статуса памятника живой природы всероссийского значения.

И теперь наше уникальное дерево находится под патронажем специалистов Центра древесных экспертиз Некоммерческого партнёрства Стратегический альянс «Здоровый лес», квалификация которых подтверждена Европейским советом по уходу за деревьями, сообщает Минприроды Калмыкии.

Сегодня группа сертифицированных специалистов по контролю состояния и ухода за деревьями НПСА «Здоровый лес» во главе с руководителем Московской школы ухода за деревьями Иваном Гераськиным со специальным оборудованием прибыла в Калмыкию, чтобы провести оздоровительные мероприятия с Одиноким тополем.После прочитанной монахами Центрального хурула сутры Сердца и с их благословления специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» приступили к работе.

В 2017 году, когда Одинокий тополь был включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, сотрудниками «Здорового леса» было проведено визуально-инструментальное обследование дерева и подготовлен отчёт с конкретными рекомендациями по его оздоровлению. И сегодня специалисты Центра древесных экспертиз в присутствии заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Басанга Манджиева, замначальника управления лесного хозяйства Минприроды РК Артура Корнеева, главы Хар-Булукского СМО Вячеслава Гучинова, местных жителей и журналистов начали реализацию данных рекомендаций. Оздоровительные мероприятия на Одиноком тополе включают инструментальную диагностику на наличие внутристволовой гнили и пустот, санитарную обрезку и обработку сухобочин, установку системы стабилизации кроны дерева, аэрацию пристволового почвенного слоя с внесением стабилизирующих удобрений. Работы продолжатся и завтра.

В ближайшее время специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» проведён в Элисте обучающий семинар по современным технологиям контроля состояния и ухода за деревьями для сотрудников Минприроды РК, учреждений жилищно-коммунального хозяйства, особо охраняемых природных территорий и экологических организаций республики.
Кроме того, в Правительстве РК готовится проект обустройства территории памятника живой природы всероссийского значения «Одинокий тополь».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 10.00
В Калмыкии лесополосы и лесонасаждения закрыты для посещения

Ограничения действуют с 24 апреля по 13 мая 2024 года включительно в связи с установлением особого противопожарного режима на территории лесного фонда республики. Нахождение в лесах и въезд в них транспортных средств строго ограничены.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.