За две недели мая 562 абонента ОАО «Калмэнергосбыт», в том числе 464 потребителя, ранее включенных в график на отключение, в полном объеме погасили долги, не дожидаясь ввода ограничений режима энергопотребления.
По данным на 15 мая, диспетчерский отдел ОАО «Калмэнергосбыт» падал 196 заявок на ограничение режима потребления электроэнергии в сетевые организации на общую сумму 1 миллион 783 тысяч рублей. В их числе 60 заявок на отключение юридических лиц и 136 заявок на бытовых абонентов. Как сообщили в энергосбытовой компании, все они являются злостными неплательщиками. За указанный период 51 юридическое лицо и 47 бытовых абонентов самостоятельно погасили имеющуюся задолженность в полном объеме, не дожидаясь ввода ограничений энергоснабжения.
К тем же абонентам, кто проигнорировал уведомления гарантирующего поставщика электроэнергии, была применена крайняя мера в виде отключения энергоснабжения. Так, без света остались 9 юридических лиц и 32 бытовых абонента с суммарным долгом 450 тысяч рублей. В компании заметили, что ограничение подачи электроэнергии на сегодняшний день продолжает оставаться одной из самых действенных мер по взысканию задолженности с недобросовестных потребителей. Энергетики напоминают, что электроснабжение недобросовестных потребителей, к которым были приняты крайние меры в виде отключения, будет восстановлено только после полного погашения числящейся за ними задолженности или заключения соглашения о реструктуризации задолженности.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» устраняют последствия сильного ветра на энергообъектах в Сарпинском, Кетченеровском и Целинном районах Республики Калмыкии. Причиной локальных технологических нарушений на линиях электропередачи в ряде населенных пунктов стал штормовой ветер с порывами до 27 м/с.
За I квартал 2025 года в энергосистему филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» поступил 181 млн кВт*ч из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветряных и солнечных электростанций.
В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий 29-31 мая (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и ветром порывами до 20-25 м/с) в филиале #РоссетиЮг – #Калмэнерго дополнено основание действующего режима повышенной готовности.
В филиале «Россети Юг» – «Калмэнерго» дополнено основание действующего режима повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий: усиление ветра до 27 м/с.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» подключили к электросетевой инфраструктуре новый Дом культуры в Кетченеровском районе Республики Калмыкия. Объем выданной мощности превысил 55 кВт.