В Калмыкии грузоперевозки с начала года незначительно выросли, а пассажирские перевозки чуть более ощутимо сократились, сообщает Калмыкиястат.
Согласно данным регуправления госстатистики, перевозки грузов автотранспортными предприятиями Калмыкии, за исключением организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе-августе 2024 года составили 3 тыс. 688,9 тонно-километров или 105,3% к соответствующему периоду прошлого года.
Объем регулярных перевозок автобусными маршрутами общего пользования на коммерческой основе в регионе составил 89 тыс. 384,9 пассажиро-километров, что на 10,6 % меньше, чем за январь-август 2023 года.
Определенные надежды на улучшение ситуации в сфере пассажирских перевозок, в частности, в столице республики городе Элисте дает реализация проекта, связанного с обновлением муниципального автопарка общественного транспорта.
Как сообщил и. о. главы администрации Элисты Алдар Лиджиков, по поручению Главы региона Бату Хасикова горадминистрация из средств муниципального бюджета закупила 19 новых автобусов отечественной марки «Simaz».
Первые четыре автобуса на прошлой неделе вышли на маршрутные линии №№1, 10, 23 и 26, оснащенные бесконтактной системой оплаты. Восемь автобусов на стадии постановки на учет, еще семь прибудут на этой неделе.
Для привлечения новых кадров и увеличения штата МАУ «Элистагортранс», принято решение о повышении заработной платы водителей до 69 тысяч рублей.
Участок под строительство нового комплекса зданий для Элистинской противочумной станции выделен в Южном районе. Соответствующие изменения в Генплан и ПЗЗ внесли сегодня депутаты ЭГС.
На очередной планерке в администрации Элисты обсудили планы на ближайшее будущее.
Жителей Калмыкии приглашают к участию в первом республиканском отборе лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие 2025».
В селе Приютное прошёл велопробег посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Глава Калмыкии Бату Хасиков рассказал, что в регионе завершился очередной этап отбора кандидатов на участие в программе «Герои 08» из числа участников СВО.
В связи с плановыми работами на объекте строительства третьей нити водовода «Верхний Яшкуль – Элиста» будет временно приостановлена подача водоснабжения.