За первые шесть месяцев текущего года республиканское отделение Фонда социального страхования перечислило в различные лечебно-профилактические учреждения республики более 19 миллионов рублей. Всего же, по данным регионального ведомства, в Калмыкии оплачено более 6,8 тысяч родовых сертификатов.
Как рассказали в региональном отделении Фонда социального страхования, с начала текущего года медицинским учреждениям республики за услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов и по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни перечислено 19 миллионов 141 тысяча рублей. По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования Российской Федерации с начала текущего года в Калмыкии у женщин, имеющих родовые сертификаты, родилось 1747 детей.
В ГУ-РО Фонд социального страхования России по Калмыкии подвели занимательную статистику по новорожденным младенцам. Так, с начала года в республике появились на свет 869 мальчиков и 878 девочек. Средний возраст матерей составил 28 лет, средний рост родившихся малышей - 51,90 сантиметра, средний вес – 3,420 килограмма.
В период выходных и праздничных дней, с 12 по 15 июня 2025г, работа учреждений по оказанию медицинской помощи населению организована в следующем режиме:
В Элисте открылся новый современный медицинский центр «ЛЮКС».
В Управлении ветеринарии Республики Калмыкия приступили к развозке ветеринарных лекарственных препаратов по всем станциям борьбы с болезнями животных.
Более 300 медицинских работников Калмыкии были награждены в преддверии Дня медицинского работника.
В ресбольнице им. П.П. Жемчуева построят современное модульное приемное отделение.
Двое детей из подшефного Антрацита прошли лечение в Республиканском детском медцентре Элисты и вернулись домой.