По состоянию на 1 августа 2024 года центрами социальной защиты населения заключено 275 социальных контрактов.
Из них по поиску работы – 67; на организацию ИП – 120; на организацию ЛПХ – 53; на иные мероприятия – 35. На финансирование расходов направлено 57,05 млн. рублей.
Социальный контракт – это соглашение, которое заключено с малоимущей семьей, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Калмыкия. Гражданин по условиям социального контракта может получить: до 350 тысяч рублей - на организацию собственного дела; до 200 тысяч рублей - на организацию личного подсобного хозяйства; до 64,7 тысяч - на трудоустройство; до 97,02 тысяч рублей – на преодоление трудной жизненной ситуации.
Многодетная семья Эренценовых из Городовиковского района заключила соцконтракт и теперь развивает личное подсобное хозяйство.
В сентябре в Калмыкии пройдет первый буддийский шахматный турнир «Дух Дхармы».
В связи с многочисленными заявками и обращениям граждан в Элисте сотрудники ветеринарной службы проводят отлов безнадзорных собак.
Свой 90-летний юбилей отметила жительница поселка Яшкуль, ветеран труда Нина Матвеевна Халгаева.
В Элисте благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» на улице Горького проводится капитальный ремонт.
Сегодня в лагере «Лесная сказка» стартовал 47-й Республиканский туристский слёт школьников.