С января 2024 года Отделение Социального фонда России по Республике Калмыки выдало 1633 пенсионных свидетельства жителям региона.
Этот документ является подтверждением статуса пенсионера и дает право на определенные льготы и скидки. В их числе: компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг и транспортных расходов, скидки на лекарства и товары в ряде магазинов и аптек, льготные условия для посещения культурных и спортивных мероприятий.
Пенсионное свидетельство выглядит как пластиковая карта, на которой размещены фотография, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), информация о виде назначенной пенсии и сроке, на который она оформлена. Оформить этот документ можно во всех клиентских службах Отделения СФР по Калмыкии.
Документ выдается в день обращения и действует в течение всего срока, на который установлена пенсия. Для его получения необходимо иметь при себе паспорт и фотографию. Законный представитель пенсионера также может оформить свидетельство на основании доверенности.
Отметим, что ранее выданные справки или пенсионные удостоверения обменивать на свидетельство нового образца нет необходимости. Все документы, выданные прежде — действительны.
Если у вас остались вопросы, можно обратиться на горячую линию Отделения СФР по Республике Калмыкия по телефону 8 800 200 0297 (звонок бесплатный). График работы ПН-ЧТ с 8.45-18.00, ПТ с 8.45-16.45, обед с 13.00-14.00.
Калмыкия показала рекордный рост числа туристов в этом году, опередив традиционно популярные регионы для отдыха внутри страны.
Аварийно-восстановительные бригады Калмыкии продолжают ремонтные и восстановительные работы в подшефном Антрацитовском округе.
По итогам первого полугодия республику посетило на 81,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Новый учебный год для участников региональной программы «Герои 08» начнется в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова.
В Элисте состоялся обучающий семинар для экскурсоводов и гидов-переводчиков в рамках подготовки к III Международному буддийскому форуму.
В Калмыкии завершилась трёхдневная образовательная программа для рестораторов республики.