По данным Калмыцкого ЦГМС, с 3 июня и до утра 6 июня местами на территории республики ожидаются сильные дожди, ливни, в сочетании с грозой, градом и усилением ветра с порывами до 25 м/с.
Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия настоятельно рекомендует:
⠀
В целях безопасности закройте окна в помещениях.
⠀
По возможности паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.
⠀
Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие строения.
По возможности отказывайтесь от поездок по городу. Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение.
⠀
Включите аварийные огни и переждите ливень.
Во время грозы держитесь как можно дальше от электропроводки, антенн, избегайте использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов.
⠀
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.
По информации синоптиков, завтра в регионе ожидается усиление юго-восточного ветра до 18–20 метров в секунду.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.
По данным калмыцких синоптиков в период с 13 до 18 часов 14 июля 2025 года в республике ожидается сильная жара 42-43 градуса.
C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.