С 25 августа 2021 года меняется порядок подачи документов при регистрации в случаях, когда подпись заявителя заверяется нотариально.
Соответствующие изменения внесены в статью 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральным законом от 26.05.2021 №143-ФЗ. Если нотариус свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлениях о государственной регистрации юридического лица или ИП, он должен в течение рабочего дня самостоятельно направить регистрационные документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия.
Следует также учесть, что в тех случаях, когда в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, заявление направляется в регистрирующий орган нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи последнего из заявителей на заявлении о регистрации юридического лица.
По просьбе заявителя нотариус выдает полученные от регистрирующего органа документы. В случае установления специального порядка регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона №129-ФЗ указанные положения не применяются.
На официальном сайте ФНС России размещен «Калькулятор НДФЛ», функционал которого в пару кликов поможет рассчитать с разных видов доходов НДФЛ, подлежащий к уплате в бюджет, понять порядок его расчета.
В настоящий момент в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» доступна информация о сумме полученных в 2024 году процентных доходах от банковских вкладов.
Создать и проверить машиночитаемую доверенность можно с помощью специального сервиса ФНС России «Создание и проверка доверенности в электронной форме».
С начала текущего года более 500 налогоплательщиков Республики Калмыкия заранее спланировали свой визит в налоговый орган с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
С развитием цифровых технологий все больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочитают электронное взаимодействие как с налоговыми органами, так и с хозяйствующими субъектами.
Гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» необходимо уплатить налог за май не позднее 30 июня 2025 года.