Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что с 1 января 2024 года исключается возможность применения платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.
В этой связи, для распределения сумм уплачиваемых налогов, страховых взносов необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять Уведомления.
Формировать и отправлять Уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.
Более подробно с информацией о необходимости представления Уведомлений, а также о сроках представления Уведомлений можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что не позднее 25 июня юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо представить уведомления об исчисленных суммах налогов.
Прежде чем отправиться в отпуск Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия рекомендует жителям убедиться в отсутствии задолженности.
Управление ФНС России по Республике Калмыкия напоминает, что перевыпустить квалифицированную электронную подпись можно без посещения налоговой службы через личный кабинет.
Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется в случае: непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по истечении срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, для обеспечения исполнения решения о взыскании задолженности, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 76 НК РФ.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия информирует: выпускники, которым необходим идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) для продолжения обучения и поступления в средние и высшие учебные заведения, могут получить его в любое удобное время, используя электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает о том, что банковские переводы денежных средств между физическими лицами сами по себе не являются объектом налогообложения налога на доходы физических лиц.