Социум

09.01.2018 : 18.19
С 1 января 2018 года изменились учетные номера федеральных трасс в ЮФО

С 1 января 2018 года изменились учетные номера федеральных трасс в ЮФО

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 928 «О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения» 1 января 2018 года завершился переход на новые учетные номера автотрасс.

В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 7 февраля 2007 г. № 16 «Об утверждении Правил присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров» учетный номер автомобильной дороги включает в себя заглавную букву русского алфавита и (или) арабских цифр, включающих в себя, в том числе через дефис порядковый номер автомобильной дороги:

 M — для автодорог федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами субъектов РФ;

Р — для автодорог федерального или регионального значения, соединяющих административные центры РФ;

А — для автодорог федерального или регионального значения, являющихся подъездом к крупнейшим транспортным узлам и специальным объектам либо подъездом от административного центра субъекта РФ, не имеющего дорожной связи с Москвой, к морским или речным портам, аэропортам и железнодорожным станциям либо границам других государств; для автодорог, соединяющих дороги федерального значения между собой.

 В связи с этим изменились наименования федеральных автодорог общего пользования, находящихся в том числе в ведении ФКУ Упрдор «Азов». До 31 декабря 2017 года привычные названия трасс могли употребляться наряду с новыми.

Теперь направления официально имеют следующие обозначения:

 - А-135 Подъездная автомобильная дорога от М-4 «Дон» к Ростову-на-Дону (Северный, Южный и Западный подъезды)

- А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной

- А-270 Новошахтинск – Майский – граница с Украиной

- А-280 Ростов – Таганрог – граница с Украиной

- Р-22 «Каспий»

- Подъездная автодорога от Р-22 «Каспий» к г.Элиста

- Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь

 Полный перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения с новыми учетными номерами опубликован на сайте Росавтодора в разделе Автомобилистам http://www.rosavtodor.ru/truck/dorogi-rosavtodora/klassifikatsiya-avtodorog.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.09.2025 : 17.37
В Калмыкии проходит кампания «Продвижение безопасности»

В Калмыкии проходит второй этап всероссийской социальной кампании «Продвижение безопасности».

18.09.2025 : 17.12
В Калмыкии банковские сервисы работают без перебоев

Заместитель Председателя правительства РК — министр цифрового развития Алексей Этеев сообщил, что в регионе сохраняется стабильная работа платежных систем.

18.09.2025 : 13.43
В Калмыкии волонтеры буддийского форума приступают к практике

Подготовка волонтеров к III Международному буддийскому форуму, который стартует через неделю, выходит на финишную прямую. 

18.09.2025 : 17.20
Управленцы Калмыкии прошли курс делового этикета

В Элисте прошел корпоративный курс по деловому этикету для управленцев. 

18.09.2025 : 14.11
Из Калмыкии в зону спецоперации отправили еще один автомобиль

Из Калмыкии в зону СВО отправили еще одну машина высокой проходимости.

18.09.2025 : 12.23
В Калмыкии прогнозируют сильные дожди

По данным калмыцкого Гидрометцентра,  с 18 по 20 сентября местами по республике ожидается ухудшение погодных условий.