С 1 февраля 2022 года будет реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.
В целях реализации права обращайтесь лично в отделение судебных приставов или через портал Госуслуг с заявлением, в котором укажите реквизиты одного банковского счета, адрес и наименование банка для сохранения денежных средств в размере прожиточного минимума.
На основании данной информации судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.
Напомним, что жители Калмыкии могут проверить себя на предмет наличия или отсутствия задолженностей в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП России по РК, а также в мобильных устройствах с операционными системами Android, IOS и Windows Phone.
Житель Ики-Бурульского района Калмыкии оплатил больше 90 тысяч рублей долга за природный газ.
Элистинец оплатил кредитную задолженность более миллиона рублей после ограничения на выезд из страны.
Общество, занимающееся деятельностью гостиниц и прочих мест для временного проживания, задолжало ресурсоснабжающей организации больше двух миллионов рублей.
Житель г.Элисты был признан виновным в совершении преступления по ч.2 ст.159 (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).
В июле судебные приставы Калмыкии по предварительным данным взыскали более миллиона рублей задолженности по коммунальным платежам.
В Юстинском отделении судебных приставов находилось исполнительное производство имущественного характера в отношении медицинского работника, задолжавшего республиканскому Минздраву более 600 тысяч рублей.