Социум

23.07.2020 : 12.46
С 1 августа 2020 года в Калмыкии вводится в действие налог на профессиональный доход

С 1 августа 2020 года в Калмыкии вводится в действие налог на профессиональный доход

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия сообщает, что Законом Республики Калмыкия от 10.06.2020 № 105-VI-З с 1 августа 2020 года на территории региона вводится в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Порядок и особенности применения данного специального налогового режима определены Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Налог на профессиональный доход (НПД) – новый специальный налоговый режим, переход на который осуществляется добровольно. Применять его могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности и не привлекают наёмных работников. При этом действует ограничение по сумме получаемого дохода – не более 2,4 млн рублей в год. Совмещение налога на профессиональный доход с другими спецрежимами не допускается.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим, платят с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке – 4% (при расчётах с физическими лицами) или 6% (при расчётах с индивидуальными предпринимателями и организациями).

Самостоятельно рассчитывать сумму налога к уплате не нужно, все расчёты полностью автоматизированы. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.

Плательщики НПД освобождены от представления налоговой отчётности.

Для налогоплательщиков, применяющих данный спецрежим, разработано мобильное приложение «Мой налог». Данное приложение помогает зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД и обеспечивает взаимодействие с налоговыми органами без личного визита в инспекцию. С помощью приложения можно сформировать чек, проверить начисления налогов, узнать о сроках уплаты.

Также зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно в кабинете налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, через уполномоченные банки или с помощью учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Ознакомиться с особенностями применения нового режима налогообложения можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 18.20
Зарегистрировать ИП или компанию можно онлайн с помощью сервиса ФНС России

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия информирует, что зарегистрировать ИП или компанию, получить электронную подпись, открыть счет в банке можно онлайн без личного обращения в госорганы и финансовые организации. 

20.03.2024 : 09.50
Вычеты в упрощенном порядке можно оформить в Личном кабинете

Налоговые вычеты (инвестиционные, имущественные) предоставляются налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

12.03.2024 : 18.00
В январе выручка с применением контрольно-кассовой техники в регионе составила более 8 млрд рублей

В Республике Калмыкия выручка с применением контрольно-кассовой техники за январь 2024 года составила порядка 8,16 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 2,41 млрд рублей.

27.03.2024 : 11.05
Задекларировать полученные в 2023 году доходы необходимо в срок не позднее 2 мая

В Калмыкии продолжается «Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц». Не позднее 2 мая 2024 года задекларировать полученные доходы должны 10,6 тысяч человек.

18.03.2024 : 16.21
Каждый четвертый житель региона является пользователем Личного кабинета физического лица

На сайте налогового ведомства www.nalog.ru действуют более семидесяти онлайн-сервисов, которые делают государственные услуги более удобными и доступными для налогоплательщиков.

11.03.2024 : 15.15
Появились новые основания для исключения организаций и ИП из государственных реестров

Федеральным законом от 02.11.2023 № 519-ФЗ внесены изменения в статью 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и добавлены основания, позволяющие исключать налогоплательщика из государственного реестра.