Социум

07.01.2021 : 10.15
Рождественское послание Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана

Рождественское послание Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана

Рождественское послание архиепископа Элистинского и Калмыцкого Высокопреосвященнейшего Юстиниана пастырям, монашествующим и мирянам Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви.

«Младенец родился нам, Сын – и дан нам, Чье владычество было на плече Его, и называется имя Его: Великого Совета Ангел, чудный Советник, Бог крепкий, Властитель, Начальник мира, Отец будущего века»
Книга пророка Исаии, глава 9, стих 6

Дорогие о Господе отцы-священнослужители, братья и сестры!

Мы вошли в праздник Рождества Христова: праздник великий, долгожданный. Праздник, который нас с вами заставляет и душой, и молитвой обратиться в те времена, когда произошло это величайшее событие — Бог пришёл на землю, «а поскольку дети причастны плоти и крови, то и Он точно так же приобщился их. Ибо Он, конечно, не природу Ангелов принимает, но семя Авраамово принимает. Потому Он должен был во всем уподобиться братьям, чтобы стать милостивым и верным Первосвященником в служении пред Богом для умилостивления за грехи народа» (Ев.2:11-18).
И общее мнение святых отцов, объясняющих причины пришествия Бога на землю было следующим: Бог стал человеком, чтобы человека сделать богом по благодати. «Твердое и верное основание надежды на обожение для естества человеческого есть вочеловечение Бога», – говорит святой Максим Исповедник. Смотрите, как торжественно и вместе с тем, как ответственно это слово!
Праздник Рождества Христова всегда был радостен, и радость начиналась с торжества духовного, с осмысления этого величайшего события, единственного и неповторимого в человеческой истории. Мы с вами знаем, что Христос воплотился от Пречистой Девы Марии рядом с городком Вифлеем. Бе́йт-Ле́хем — в переводе на русский язык означает «Дом хлеба». А потом, по прошествии некоторого времени, Господь Иисус назовет Себя Хлебом Жизни - «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек» (Иоан.6:51) – и призовет приобщаться к Его учению, и причащаться Его Тела и Крови, которые и сейчас преподаются верным под видом хлеба и вина за каждой Божественной литургией. «Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1Кор10.16-17), - напоминает нам святой апостол Павел.
Торжество праздника начинается со слышания Слова Божия о Рождестве Христовом, с принятия Святых Христовых Тайн, а потом выходит широко из стен храма, как лучи от солнца светят: широко, привольно. Вот так, после торжества литургического, молитвенного в храмах, верующие возвращаются в свои дома, общаясь с близкими людьми, становятся сами, как маленькие солнышки, согревая и освещая все вокруг.

Ведь Христос, по слову рождественских песнопений, есть Солнце Правды. И каждый христианин в эти святые дни призывается стать маленьким солнышком, согревающим, освещающим всех тех людей, кто соприкоснется с ним. Как будет торжественно, красиво, светло, тепло на земле, если каждый из нас будет подобен Богу, если будет подобен Солнцу Правды. Мы призываемся быть богоподобными, то есть творить добро, давать свет любви каждому нуждающемуся в этом. Так, например, об этом говорит святой Симеон Новый Богослов, 1000-летие преставления которого будет отмечаться в наступившем году: «Человеколюбие есть подобие Богу, так как оно благотворит всем людям, и благочестивым, и нечестивым, и добрым, и злым, и знаемым, и незнаемым, как и Сам Бог всем благотворит, воссиявает солнце на праведные и неправедные, дождит на злые и благие. Итак, те, которые прияли сие от Христа, от Него имеют подобие Ему, как сын от отца имеет подобие отцу» (Слово 2-е).
Поздравляю вас, дорогие, с праздником Рождества Христова и с пришедшем новолетием, милости и благости Божией. И вместе со всеми выражаю надежду, что будущий год принесет нам больше радости, даст нам больше сил для преодоления наших проблем и трудностей: «Надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:5.).

В уповании на Бога мы черпаем силы, в поддержке друг от друга мы обретаем убежденность в том, что мы вместе справимся с теми заботами, которые появляются в нашей жизни.

Молитвенно желаю, чтобы не было бы в эти праздничные дни лиц унылых, лиц, которые бы говорили о том, что им не оказали помощи, что их не полюбили. Всё должно сейчас быть полно любви, света, надежды, взаимопонимания, взаимоподдержки!

С праздником Рождества Христова и с Новолетием!

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.