Социум

03.12.2019 : 14.03
«Ростелеком» в Калмыкии представил Единую биометрическую систему жителям поселка Утта*

«Ростелеком» в Калмыкии представил Единую биометрическую систему жителям поселка Утта*

«Ростелеком» рассказал о принципах удаленной идентификации личности и о Единой биометрической системе на открытии пункта финансового просвещения Центрального банка России в поселке Утта республики Калмыкия.

Единая биометрическая система (ЕБС) – цифровая платформа для удаленной идентификации личности, которая позволяет уже сегодня воспользоваться банковскими услугами в любом месте и любое время. Она открывает доступ к финансовым сервисам для клиентов, которые не могут посетить отделение банка –    пожилых людей или граждан с инвалидностью, а также жителей отдаленных населенных пунктов.

Для регистрации в системе необходимо прийти в банк один раз и дать свое согласие на сбор биометрических данных. Сотрудник банка сделает фото и запишет голос – клиенту нужно произнести выданную программой последовательность цифр. После записи биометрические данные передаются в ЕБС, а у клиента появляется возможность дистанционно пользоваться финансовыми услугами: открывать счета, вклады, получать кредиты и осуществлять переводы вне зависимости от времени суток.

«Единая биометрическая система полностью соответствует требованиям информационной безопасности и призвана обеспечить максимальное удобство граждан при дистанционном получении множества услуг. Обмануть биометрические алгоритмы и незаконно получить данные для удаленной биометрической идентификации или снять деньги со счета невозможно. Специалисты “Ростелекома” работают над развитием системы. Сейчас её можно использовать для проведения финансовых операций в банках. Но уже совсем скоро, благодаря биометрии, можно будет, к примеру, провести оплату товара на кассе или в вендинговых аппаратах, а также получить государственные услуги», — прокомментировал Алексей Осипов, и.о. директора Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком».

Система создана по инициативе Центрального банка Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Разработчиком и оператором ЕБС является «Ростелеком». Подробнее о Единой биометрической системе можно узнать на сайте.

*партнерский материал

Назад к списку новостей