Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
С начала 2025 года по итогам выездных проверок выявлено 4922 незаконных подвеса ВОЛС на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в зоне ответственности филиала.
В поселке Комсомольский Черноземельского района Калмыкии была обнаружена бригада провайдера, проводившая подвес ВОЛС на опоры ЛЭП. В Лаганском районе обнаружен сотрудник той же организации, выполнявший аналогичные работы. В обоих случаях представители провайдера действовали без разрешения и допуска «Россети Юг», работали под напряжением. То есть монтаж ВОЛС производился не только с риском нарушения работы энергообъектов, но и с угрозой для жизни и здоровья самих сотрудников.
Данные факты выявлены несмотря на договоренности, достигнутые энергетиками и провайдерами в апреле текущего года, которые касались недопустимости проведения работ по подвесу ВОЛС на опорах ЛЭП без оформления допуска в сетевой компании.
В адрес нарушителя направлено письмо с уведомлением о том, что энергетики намерены обращаться в правоохранительные органы для привлечения исполнителей к административной и уголовной ответственности.
«Россети Юг» напоминают: компании, желающие использовать для подвеса своего оборудования опоры ЛЭП, должны обратиться в сетевую организацию за получением технических условий и последующим оформлением договорных отношений. В противном случае будет проводится демонтаж незаконных подвесов. О фактах самовольного размещения линий связи на опорах линий электропередачи можно сообщить по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (круглосуточно, анонимно) или короткому номеру 220 (для мобильных устройств).
По прогнозам синоптиков, в Республике Калмыкия, в период с 13 до 18 часов 10-13 июля, ожидается аномальная жара с повышением температуры до 42-43 градусов.
Филиал «Россети Юг – Калмэнерго» в рамках проекта «Огни большого города» организовал для жителей Элисты экскурсию, приуроченную ко дню рождения компании «Россети Юг».
Калмыкия подтвердила свой статус лидера в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ).
В январе-мае 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил почти 370 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям. Суммарный объем предоставленной мощности составил 5,2 МВт.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» информирует жителей г.Элисты о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам РК № 82-п/э от 06.12.2024 года.
Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.