Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена проверка в отношении физического лица на территории Городовиковского района Республики Калмыкия.
В ходе проведения проверки государственным инспектором Россельхознадзора произведен отбор проб меда и направлен в ФГБУ «ВГНКИ» для исследования по показателям: антибиотики тетрациклиновой группы, амфениколы, нитрофураны. Согласно полученной экспертизе установлено, что отобранная проба меда по химико-токсикологическим показателям не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности Пищевой продукции», сообщает пресс-служба УФС Россельхознадзора по РК. К обращению не допускаются мед и продукты пчеловодства: имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели, содержащие натуральные или синтетические эстрогенные гормональные вещества, тиреостатические препараты. По результатам выявленного нарушения инспекторами Россельхознадзора физическое лицо привлечено к административной ответственности, также назначен штраф.
В Октябрьском районе стартовала масштабная реконструкция Сарпинской обводнительно-оросительной системы. Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев и руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» Гусейн Исаев провели инспекцию начала работ на объекте.
Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».
В Элисте на территории Пагоды Семи Дней прошел Первый Всероссийский агродиктант.
Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод».
В начале октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак.
Тимур Гаваев совместно с главой Октябрьского района Басангом Убушаевым лично ознакомились с ходом уборочной кампании, сообщает ведомство.