Управление Россельхознадзора по Республике Калмыкия информирует о вредоносности и риске распространения на территории Российской Федерации карантинного организма – коричнево-мраморного клопа - Halymorpha halys Stal.
Зонами естественного распространения клопа являются Китай, Япония, Корея и Тайвань, а зоны его недавнего распространения - США и некоторые страны Европы. В настоящее время насекомое зафиксировано в двух районах Сочи (Адлерском и Хостинском). Мраморный клоп хорошо себя чувствует в наших климатических условиях, способен зимовать в помещениях.
Это относительно крупное насекомое, длиной 17 мм, коричневатого цвета.
Вредоносность клопа связана с проколами поверхности плода или листа и высасыванием его содержимого. В результате образуются некротические пятна, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода. Места проколов являются воротами для инфекции, клоп может быть переносчиком фитоплазмы. Он может повреждать практически все плодовые (яблоня, вишня, слива и др.) и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность. Насекомое может питаться цветами гибискуса, плодами паслена черного, шпинатом, спаржей, стручками фасоли и пр.
Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы, особенно растения и растительная продукция.
В связи с этим, Управление Россельхознадзора призывает всех лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, немедленно уведомлять о прибытии подкарантинной продукции для осуществления фитосанитарного контроля.
Накануне Тимур Гаваев ознакомился с производством кормушек из металлических конструкций, которое реализуется на территории города Элисты.
Зимовка скота в республике проходит в штатном режиме. Об этом рассказал Глава Калмыкии Бату Хасиков.
Зимовка скота на территории Яшкульского района проходит в штатном режиме. Этому способствуют благоприятные погодно-климатические условия.
По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в Минсельхозе Калмыкии под председательством Тимура Гаваева прошло совещание по весенне-полевым работам.
Тимур Гаваев выступил на круглом столе «Сохранение и развитие рынка отрасли шерсти в России», который проходит в рамках Международной выставки технологий для профессионалов АПК.
Сегодня Тимур Гаваев проинспектировал работы по расчистке канала 1Х1 на территории Черноземельского района протяженностью 16 км, на котором длительное время не проводился ремонт.