Социум

15.03.2017 : 09.33

Росреестр по Калмыкии сократил сроки оказания услуг

В Управлении Росреестра по Калмыкии сократились сроки оказания услуг по государственной регистрации недвижимости. Как пояснили в пресс-службе ведомства, это связано со вступлением в силу федерального закона, регулирующего деятельность регистрирующего органа ФЗ №218.

В январе 2017 года вступил в силу новый федеральный закон, регулирующий деятельность регистрирующего органа, «О госрегистрации недвижимости». Как пояснили в Управлении Росреестра по Калмыкии, он предусматривает создание Единого госреестра недвижимости, в котором содержатся сведения о недвижимости и праве собственности. Также в нем прописаны правила по сокращению сроков оказания государственных услуг. Теперь для поставки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права через сайт Росреестра или портал госуслуг потребуется только десять дней. Срок получения одной из услуг Росреестра составляет не более семи рабочих дней, постановки на кадастровый учет – не более пяти рабочих дней.

Для получения государственной услуги при обращении заявителя в офисы МФЦ «Мои документы» потребуется 12 рабочих дней. Кадастровый учет или государственная регистрация прав будут проведены в течение трех рабочих дней на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. В случае поступления таких заявлений и документов в электронной форме срок составит один рабочий день (следующий за днем поступления соответствующих документов – прим.).

Назад к списку новостей