Социум

22.09.2020 : 14.00
Росреестр Калмыкии: Как получить отдельные сведения из ЕГРН

Росреестр Калмыкии: Как получить отдельные сведения из ЕГРН

 Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в настоящее время пользуется спросом и является актуальной и популярной среди услуг, оказываемых Управлением Росреестра по РК.

Это связано с тем, что при продаже, наследовании и в других случаях, заявителям требуется предъявление правоустанавливающего документа или его копии, но у правообладателя не всегда имеется экземпляр такого документа.
Правоустанавливающими являются документы, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости (договор купли-продажи, договор дарения, мены, договор долевого участия и др.).
Порядок и условия предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, определены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее – Порядок).
Для получения сведений из ЕГРН необходимо представить заявление (запрос) в письменной форме установленного образца. Запрос, представленный с нарушениями вышеуказанного Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.
Согласно статьи 62 Закона о регистрации копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, а также копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме относятся к сведениям ограниченного доступа и могут предоставляться только определенным лицам:
— правообладателям или их законным представителям;
— лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;
— лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону.
Следует отметить, что в части правоустанавливающих документов вышеуказанные лица могут запросить только копии договоров или иных документов, выражающих содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме. Копии правоустанавливающих документов, которые не относятся к данной категории (нотариально удостоверенные договоры, вступившие в силу судебные акты, постановления органов местного самоуправления и др.) не предоставляются из ЕГРН по запросам физических и юридических лиц (правообладатели, представители правообладателей, наследники). Для получения копий таких документов следует обращаться в органы, выдавшие соответствующие документы.
Сведения из ЕГРН в отношении правоустанавливающих документов, копии которых физические и юридические лица (правообладатели, представители правообладателей, наследники) не могут получить, предоставляются в виде выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов. В данной выписке в части содержания правоустанавливающего документа указываются существенные условия сделки (договора). Например, стороны сделки (договора), предмет сделки, цена сделки (при условии, если сделка возмездная), сроки и пр.), резолютивные составляющие документа об установлении, изменении или прекращении права и т.д.
Представить запрос для получения сведений из ЕГРН можно одним из следующих способов:
— в виде бумажного документа, представляемого заявителем или его законным представителем при личном обращении;
— в виде бумажного документа путем его отправки по почте (подпись заявителя заверяется нотариально, с приложением документа, подтверждающего плату за предоставление сведений из ЕГРН и документа, подтверждающего полномочия представителя);
— в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра, официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра», и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru), в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.
Сведения из ЕГРН выдаются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса органом регистрации прав.
При личном обращении запрос может быть представлен в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг любого субъекта Российской Федерации, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 13.00
Психологическая поддержка: тренинг для вдов и матерей героев прошел в филиале Фонда «Защитники Отечества»

В Штабе Общественной Поддержки прошел психологический тренинг для вдов и матерей героев, погибших при исполнении воинского долга.

23.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартует экспедиция по поиску останков бойцов, погибших на Хулхутинском рубеже

Экспедиция по поиску останков бойцов 28-й и 51-й армий, сражавшихся с фашистами осенью и зимой 1942 года в калмыцких степях, на подступах к Сталинграду, стартовала во вторник в Калмыкии на Хулхутинском рубеже.

22.04.2024 : 15.08
Гимназисты Городовиковска приняли участие в акции «Ветеран живет рядом»

Ученики психолого - педагогического класса Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б. Городовикова в рамках акции "Ветеран живёт рядом" посетили ветерана Хворост Александра Григорьевича.

23.04.2024 : 11.00
В Элисте частично приостановят подачу газа


25 апреля 2024 г. с 08:00 до 17:00, по адресу г. Элиста, 6 микрорайон, д. 22, будут производиться плановые ремонтные работы в газовом колодце на газопроводе низкого давления, сообщает АО «Газпром газораспределение Элиста».

22.04.2024 : 18.07
Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

В Ростове-на-Дону завершились окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для семей из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также новых регионов страны. 

22.04.2024 : 14.39
Житель Калмыкии помог землякам отремонтировать машину в зоне СВО

Военнослужащий из Целинного района помог отремонтировать автомобиль УАЗ в Херсонской области во время доставки гуманитарного груза.