Социум

27.05.2020 : 12.28
Росреестр Калмыкии информирует о регистрации недвижимости, приобретенной на торгах

Росреестр Калмыкии информирует о регистрации недвижимости, приобретенной на торгах

В жизни бывают ситуации, когда граждане не могут больше возвращать банкам денежные средства, взятые на покупку недвижимости, и тогда банки, у которых такое имущество находится в залоге, обращается с законным требованием о возврате кредитных средств. 

Такая недвижимость выставляется на публичные торги и у участников проведенных торгов возникает необходимость оформить свои права.
За государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, приобретенное на торгах в результате обращения взыскания на него с совместным заявлением могут обратиться покупатель и залогодержатель (это обычно банк, предоставивший должнику кредитные средства).
В случае, если банк изъявляет желание оставить заложенное имущество за собой, он обращается с заявлением самостоятельно.
Существует два способа обращения взыскания на заложенное имущество: по решению суда и во внесудебном порядке.
В первом варианте, если взыскание обращено по решению суда, приобретателю недвижимого имущества необходимо представить на государственную регистрацию копию решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество. Копия должна быть заверена и скреплена печатью суда, а также иметь отметку о вступлении этого решения в законную силу. Вместе с копией необходимо представить протокол о результатах публичных торгов и договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги.
Иногда недвижимость по разным причинам не находит своего покупателя и торги в этом случае могут быть признаны несостоявшимися.
Тогда на государственную регистрацию представляется либо соглашение с залогодержателем о приобретении такого имущества либо документы, подтверждающие оставление заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов.
Во втором варианте, взыскание на заложенное имущество может быть обращено во внесудебном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.
В этом случае представляется либо нотариально удостоверенный договор об ипотеке либо нотариально удостоверенный договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона.
Также, может быть представлена закладная, в случае, если права залогодержателя удостоверены закладной.
Вместе с такими документами должны быть представлены протокол о результатах торгов и договор купли-продажи с лицом, выигравшим торги.
В случае, если торги признаны несостоявшимися, представляется соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо протокол о признании повторных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов.
Следует также отметить, что торги могут и не проводиться.
В этом случае заявителями представляется нотариально удостоверенный договор об ипотеке или нотариально удостоверенный договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, закладная (в случае, если права залогодержателя удостоверены закладной.
Заявителям также необходимо заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и в случае оставления предмета ипотеки за собой без проведения торгов документ, подтверждающий получение указанного заявления залогодателем.
Во всех случаях, залог погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя.
Необходимо знать, что государственная регистрация перехода прав на такое имущество осуществляется без заявления должника, который является собственником (правообладателем) такой недвижимости.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 18.00
Калмыкия отправила гуманитарный груз в Антрацит ЛНР

В Антрацитовскую специальную (коррекционную) школу-интернат из Калмыкии доставили мясную продукцию и канцелярские принадлежности. 

23.04.2024 : 13.00
Психологическая поддержка: тренинг для вдов и матерей героев прошел в филиале Фонда «Защитники Отечества»

В Штабе Общественной Поддержки прошел психологический тренинг для вдов и матерей героев, погибших при исполнении воинского долга.

23.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартует экспедиция по поиску останков бойцов, погибших на Хулхутинском рубеже

Экспедиция по поиску останков бойцов 28-й и 51-й армий, сражавшихся с фашистами осенью и зимой 1942 года в калмыцких степях, на подступах к Сталинграду, стартовала во вторник в Калмыкии на Хулхутинском рубеже.

25.04.2024 : 15.10
В Элисте провели День призывника

В Элисте прошел День призывника. Чествовали 20 юношей, которые в дальнейшем будут призваны на службу в ряды вооруженных сил городским Военным комиссариатом.

23.04.2024 : 11.00
В Элисте частично приостановят подачу газа


25 апреля 2024 г. с 08:00 до 17:00, по адресу г. Элиста, 6 микрорайон, д. 22, будут производиться плановые ремонтные работы в газовом колодце на газопроводе низкого давления, сообщает АО «Газпром газораспределение Элиста».

22.04.2024 : 18.07
Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

В Ростове-на-Дону завершились окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для семей из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также новых регионов страны.