Результаты проб воды Колонского пруда не соответствуют нормам. В связи с этим, это место нельзя использовать в рекреационных целях. К таким выводам пришли специалисты Роспотребнадзора Калмыкии. 87,5% исследованных проб не соответствовали гигиеническим нормативам.
Результаты проб воды Колонского пруда не соответствуют нормам. В связи с этим, это место нельзя использовать в рекреационных целях. К таким выводам пришли специалисты Роспотребнадзора Калмыкии. Результаты исследований становятся лучше, однако показатели все еще не соответствуют гигиеническим нормативам по содержанию санитарно-показательных микроорганизмов. К настоящему времени было отобрано восемь проб воды для исследований на микробиологические, паразитологические, вирусологические, санитарно-химические показатели. 87,5% исследованных проб не соответствовали гигиеническим нормативам. В прошлом году в Элисте была аналогичная ситуация. Из-за несоответствия нормам, в столице Калмыкии так и не открыли купальный сезон. В настоящее время мониторинг за состоянием зон рекреации продолжается. В этом месте находится круглосуточный пост полиции, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Калмыкия регулярно проводят патрулирование. Однако, у них нет полномочий запрещать купаться населению в неположенном месте. Элистинцы не обращают внимания ни на установленные столичной администрацией информационные таблички, ни на рекомендации представителей профильных структур. Таким образом, можно сделать вывод, что жители степной столицы, пытаясь спастись от жары, не беспокоятся о своем физическим состоянии, что чревато негативными последствиями.
В парке Победы в Элисте Глава Калмыкии Бату Хасиков высадил саженец легендарного дерева — потомка тополя.
На форуме AGROBRICS+ в Москве принято решение создать международный центр по борьбе с опустыниванием.
По данным Калмыцкого ЦГМС, во второй половине ночи и утром 12, 13 апреля местами в Калмыкии ожидаются заморозки в воздухе до -1, -2 градусов.
5 мая отмечается Международный день сайгака. Эта степная антилопа поистине уникальна, ведь она застала эпоху мамонтов и пережила ледниковый период.
Вице-премьер Дмитрий Патрушев утвердил программу по сохранению популяций редких видов птиц, выделяя особую роль Калмыкии в восстановлении численности дроф.
Гидрометцентр прокомментировал резкую смену погоды на юге России, которая сказалась, в том числе на участниках дорожного движения.