
С 1 по 30 марта 2025 года в Республике Калмыкия стартовал сезон охоты на водоплавающую дичь.
В степном крае на законных основаниях гражданским оружием владеют более 8 тысяч граждан, в пользовании которых находится свыше 15 тысяч единиц различного вида оружия, в том числе с нарезным стволом.
Только с начала года в отношении владельцев оружия, допустивших нарушения в сфере закона об оружии, составлено более 50 административных материалов.
В целях профилактики нарушений законодательства в сфере оборота оружия и правил проведения охоты сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Калмыкия напоминают, что, отправляясь на охоту, охотник должен иметь при себе необходимые документы: охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку в конкретное охотничье хозяйство. При осуществлении охоты владельцы оружия обязаны соблюдать установленные правила безопасного обращения с оружием, а также условия, обеспечивающие сохранность оружия. Категорически запрещено ношение и использование оружия в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 20.8 КоАП РФ ношение оружия в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему (или без таковой) либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему (или без таковой). Отказ лица, осуществляющего ношение огнестрельного оружия, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, повлечет наказание в виде лишения права на хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему (или без таковой).
Охотникам запрещается оставлять оружие без присмотра и передавать его другим лицам. Не важно, где хранится оружие – дома в сейфе, в машине при перевозке – согласно закону, условия хранения должны обеспечивать сохранность оружия, безопасность хранения и исключать доступ посторонних лиц. Обращаем внимание на соблюдение правил транспортировки оружия и боеприпасов. Транспортирование оружия необходимо осуществлять в разобранном виде, в разряженном состоянии, в чехлах, кобурах или специальных футлярах. При перевозке патроны не могут быть упакованы в одну упаковку с оружием. Запрещено оставлять оружие в транспортном средстве, припаркованном на стоянках, парковках, обочинах дорог.
В случае утраты оружия его владельцу надлежит незамедлительно сообщить об этом в подразделение лицензионно-разрешительной работы либо в орган внутренних дел.
Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Калмыкия призывает владельцев оружия не нарушать правила охоты и строго соблюдать требования законодательства в сфере оборота оружия.
В Элисте спортивная команда Управления Росгвардии по Республике Калмыкия заняла почетное 1-е место на первенстве Калмыцкой республиканской организации «Динамо» по легкоатлетическому кроссу среди мужчин.
8 октября в Управлении Росгвардии по Республике Калмыкия состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня образования специальных отрядов быстрого реагирования ВНГ РФ.
Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Калмыкия информирует жителей региона о соблюдении установленных правил оборота гражданского оружия.
Сотрудники ОМОН «Ойрат» Управления Росгвардии по Республике Калмыкия обезвредили боеприпас времен Великой Отечественной войны, найденный местным жителем.
Сотрудники ОМОН «Ойрат» Управления Росгвардии по Республике Калмыкия обезвредили боеприпас времен Великой Отечественной войны, найденный местным жителем в степной зоне.
В Элисте сотрудники территориального органа Росгвардии совместно с представителями региональных подразделений МВД выполнили комплекс мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и гостей праздничных линеек в учебных заведениях.